10 января 2022 г. 11:14

5 Как писать и понимать научпоп

Книга представляет собой сборник статей различных авторов, пишущих на научно-популярную тематику. Затрагиваются как общие моменты написания научно-популярного материала, так и приложения к конкретным областям знаний. Книга подойдет не только тем, кто пишет, но и тем, кто читает научно-популярную литературу. Авторы много говорят о взвешенном подходе при написании материала. Очевидно, что такой же подход стоит использовать и при чтении, стараясь проверять источники информации и оценивать глубину аргументации.

Что удивительно, большое количество авторов в данной книге являются обладателями престижных премий, среди них, даже Пулитцеровская премия. Особенно удивительно это для научно-популярной литературы. Всё таки получить Пулитцеровскую премию за биографию Ньютона, это что-то удивительное (мне так кажется).

Не знаю, на сколько изложенные в книге подходы являются жизнеспособными в реалиях российской научной журналистики, но хочется верить, что где-то существует такой мир, где журналистика так и работает, как показано в книге. Хорошие научные журналисты - это, по выражению одного из авторов книги, оплот перед лицом креационизма, магии, астрологии и прочих странных вещей, которые продолжают активно захватывать головы людей в наше время.