Alastriona404

по кошачьим лапкам

10 января 2022 г. 09:07

0.5 Трупы есть, детектива нет

Какая же интригующая аннотация у книги! Сразу кажется, что тебя ждет интереснейший детектив про расследование очень необычных смертей. А фоном будет идти психологический триллер и изощренные манипуляции злодея-психопата. Фраза в аннотации:

Автор ... убрал лишь некоторые детали, чтобы было больше похоже на правду. Настолько реальность страшнее любого вымысла…

вселяет уверенность, что это будет нечто кровожадное и ужасающее. И вот ты готовишься к теплому уютному вечеру с книгой в руках и ждешь истинных литературных потрясений, а в итоге читаешь ЭТО.

Уже в первых главах натыкаешься на невообразимую чушь, когда главная героиня вместо того, чтобы расследовать убийство, печется только о том, чтобы быть желанной для своего любовника и увести его из семьи. То есть комиссар полиции, которой отдали дело, вспоминает о том, что надо его расследовать так между прочим. А картина, когда полицейская сидит в метре от места, где совсем недавно умерли два человека, но думает только о том, что хочет заняться сексом со своим любовником, просто потрясает своей безвкусицей.

А дальше вообще начинается какой-то парад тупости и пошлятины. Сеансы массажа, псевдофилософия, полигамные отношения, любовные ссоры, псевдонаучные лекции. На фоне всего этого происходят какие-то странные слежки, подкидывание трупов животных, сгорание машин. И так между прочим иногда вспоминают про расследование дела. В итоге вообще не понятно, о чем эта книга. Вроде трупы есть, а детектива нет. Кажется, что убийство, которое стало завязкой этой книги, здесь только для того, чтобы было хоть что-то интригующее в аннотации, ведь на сюжет оно мало оказывает влияния.

Максимально нелогичное, нудное и несоответствующее аннотации произведение. Читать никому не рекомендую.