DollyIce

10 января 2022 г. 08:27

Эта повесть написана в 1847 г.
до всех великих романов И.Тургенева, Л.Толстого, Ф. Достоевского и была
очень популярна у читателей.
История любовного треугольника с необычной подачей взаимоотношений героев и невероятной ,для 19 века развязкой. Обо всех событиях мы узнаем из переписки персонажей. Корреспондентом главного героя К.Сакса становится его однополчанин
и друг Залецкий, а его жена Полинька ведет переписку с подругой из пансиона Аннет Красинской.
Константин Александрович Сакс 32-х летний зрелый человек ,умудренный жизнью. Герой воевал на Кавказе, имеет высокий чин и уважение на гос.службе. У него широкие политические взгляды.Ценитель искусств и мыслитель безумно влюбляется в недавнюю пансионерку Полиньку и женится на ней. Юная 19- ти летняя жена,даже после полутора лет брака,остается сущим ребенком. Она по прежнему наивна
и избалована.Все попытки мужа
привить ей хороший вкус к литературе и музыке, и сделать ее своей единомышленницей ,терпят крах. Милая Полинька и рада бы угодить Константину, но даже,умом с трудом понимает, что от нее требуется. А эмоционально остается
совершенно глуха ,к стараниям,
прилагаемым для ее развития.
И порой, вызывает раздражение у супруга. И вот, в доме молодоженов появляется молодой князь Галицкий.
Когда то Александр пытался ухаживать за Полиной, но не проявил должной решительности и уехал за границу.А вернувшись ,застал ее замужней дамой. Целый вихрь чувств захлестнул юного князя. Он испытывает и страсть, и горечь утраты, и мстительное чувство к счастливому сопернику Саксу.
Во время долгой служебной командировки Константина, Полинька и Александр сближаются. Узнав о неверности юной жены, Сакс подходит к решению сложного вопроса экстраординарно.
И только спустя какое то время, Полинька смогла осознать всю глубину благородства бывшего мужа и оценить уникальные качества этого мудрого человека. И в ней просыпаются чувства зрелой ,любящей женщины. Но поздно и уже ничего не исправишь в этих сердечных делах.
Роман показал,что любовь вездесуща и многогранна, и это чувство является первоосновой жизни. Какими пылкими,
глубоко чувствующими и трогательно сентиментальными были мужчины в 19 веке. И просто кажутся инопланетянами.

После прочтения книги, меня преследует фраза из любимого фильма -
— Высокие… высссокие отношения!!!
— Нормальные! Для духовных людей…