p4olka

3 апреля 2013 г. 18:04

Если вы не работаете своим мозгом, он теряет в среднем 85000 нейронов в день, или 1 нейрон в секунду.

Книга делится на несколько смысловых частей:
1. Общие рекомендации по образу жизни, который приведет к здоровому мозгу.
2. Естественные методы лечения пищевыми добавками (БАДами) различных нарушений.
3. Психологическая часть: как добиваться успеха, как строить отношения, как контролировать свои мысли и эмоции и т.д.
Основной целью книги является реклама, а вовсе не стремление поведать что-то новое читателям и напрочь изменить их жизнь, сделать все мозги на земле здоровыми.
В книге сделано все, чтобы читатель, не долго думая, отправился на лечение в Amen Clinics и выложил там круглую сумму. Хотя бы просто из чистого любопытства он захочет пройти ОФЭКТ (это метод определения активности мозга).
Во-первых, материал книги крайне упрощен: она содержит огромное количество списков; довольно много объяснений на примерах элементарных процессов и повторений (видимо автор учитывает то, что книгу будут читать люди с недостаточной активностью мозговых тканей); много тестов, которые позволят вам заподозрить свой мозг в недостатке или избытке активности (тестировала троих – у всех тесты показали отклонения :D); большое количество снимков здоровых и больных людей.
Во-вторых, чтобы сделать мозг здоровым, даются всем известные общие рекомендации ЗОЖ:

14 вредных для мозга привычек, которые могут воздействовать на все возрастные группы.
1. Плохое питание.
2. Недостаток физической активности.
3. Риск черепно-мозговой травмы.
4. Хронический стресс.
5. Негативное мышление, хроническое беспокойство или озлобленность.
6. Недостаток сна.
7. Табачный дым.
8. Избыток кофеина.
9. Аспартам или глютамат натрия.
10. Воздействие токсинов окружающей среды.
11. Долгое сидение перед телевизором.
12. Чрезмерное увлечение видеоиграми.
13. Длительное пользование компьютером или сотовым телефоном.
14. Употребление алкоголя.

И конкретно по питанию:

Оптимальная для мозга диета опирается на следующие принципы:
- Большое количество чистой воды.
- Немного калорий. Избыток веса вреден для мозга, поскольку жир накапливает в себе токсичные вещества и ожирение удваивает риск болезни Альцгеймера.
- Постный белок помогает наращивать нейроны. Например, рыба, курица, постная свинина или говядина.
- Сложные углеводы с низким гликемическим индексом. Они содержатся в цельном зерне, фруктах и овощах.
- Полезные жиры. Рыба, авокадо и сырые орехи поддерживают мембраны нервных клеток и миелиновые оболочки.
- Побольше фруктов и овощей, содержащих антиоксиданты, непример, черники. Я часто говорю своим пациентам, что нужно питаться плодами и зеленью всех цветов радуги: желтыми, красными, зелеными, фиолетовыми и т.п.

Затем каждый пункт разжевывается на несколько страниц. Сомневаюсь, что вы чего-то не знали из вышеперечисленного.
В-третьих, методы лечения невозможно применить (кроме рыбьего жира): нужна точная диагностика (которая возможна только в Amen Clinics). Например, распространенный сейчас синдром дефицита внимания (СДВ) имеет 7 видов, каждый вид лечится своими БАДами, при этом если у вас первый вид, а вы лечитесь от седьмого, то у вас будут ухудшения, а не улучшения здоровья. То есть нужна точно определить активность той или иной зоны мозга методом ОФЭКТ. Или, например, для лечения бессонницы автор предлагает принимать успокоительный препарат – кава-кава, который запрещен для продажи в России (да и кучу других предлагаемых БАДов, я думаю, нереально у нас найти). В моем понимании естественные методы лечения – это чай с травкой, собранной своими руками, а вовсе не БАДы или другие препараты – кто знает, что туда намешали (по слухам в России 80% лекарств поддельные).
В-четвертых, создается положительный образ автора книги, его метода сканирования мозга – ОФЭКТ, методов лечения и Amen Clinics. Многие сложнейшие жизненные проблемы конкретных людей решаются легко и просто волшебным методом.
В-пятых, в самом конце книги находятся советы о том, как уговорить вашего родственника (!) обратиться в Amen Clinics и когда вам самим стоит туда обращаться:

Следует обращаться за помощью к специалистам (для себя и своих близких), когда проблемы с поведением, чувствами, мышлением или памятью нарушают способность человека реализовать свой потенциал во взаимоотношениях, учебе или работе.

Мне кажется, под это определение попадает любой - что называется покажите мне человека, у которого нет абсолютно никаких проблем.
Чтобы вы совершенно не сомневались в бесцельной трате своих денежных средств приводится такой беспроигрышный аргумент:

Я думаю, что гораздо дороже жить с такими проблемами.

О мозге я практически ничего нового не узнала. Только:
1. Повторила различные структуры мозга и функции этих структур.
2. Узнала интересный факт, подтвержденный исследованиями. Оказывается, для лучшего развития мозга необходимо чередовать физическую активность и обучение. Во время физической нагрузки происходит зарождение новых нейронов, затем их закрепляют обучением (образуются новые связи) и эти связанные нейроны уже не умирают.
Теперь немного подсластим пилюлю.
Читать книгу легко и интересно: жизненные проблемы многих людей (пусть и выдуманные) решаются с помощью волшебного метода, понравилось проходить психологические тесты (ничто так не помогает узнавать себя, как ответы на задаваемые самому себе вопросы), читать списками советы и правила (кто этого не любит?). Особенно импонирует психологическая часть книги – методы воспитания и общения с детьми и второй половинкой, а также воспитание физически неполноценных детей. Амен приводит некоторые интересные советы, например:

Постоянная проверка электронной почты, мессенджеров, голосовой почты и Интернета вызывает стресс. К тому же вызывает зависимость, поскольку человек ждет следующего письма, сообщения или голосового послания [...] Ожидание чего-то хорошего заставляет нас рутинно проверять, не появилось ли оно. Это ожидание также отвлекает нас от концентрации на том, чем мы заняты в текущий момент. Конечно, проверка таких систем обмена сообщениями - важный способ коммуникации, но лучше выделить для этого специальное время в ходе дня и не отвлекаться на электронные коммуникаторы все остальное время.

В целом книга – хорошее увлекательное времяпрепровождение, но полезной назвать ее можно разве что с натяжкой. Могу рекомендовать тем, кто стремится узнать, для чего полезен рыбий жир и как мозг влияет на наше поведение. 7/10

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие". Ход 1 - выпало 1, "Не художественная литература (non-fiction, нон-фикшн)"

Узрев выкладываемые Вами цитаты из этой книги, ждала рецензию. Спасибо, не подвели и написали, да ещё так подробно! :)
Жаль, что книга оказалась обчным пиаром клиники. Чувствую, что всё рациональное Вы вынесли в свою рецензию.

=)
Спасибо за мнение. Самый интересный раздел - психология, из него я ничего не вынесла в рецензию) Хотя человек неглупый и наблюдательный уже применяет эти принципы в жизни, возможно даже, что неосознанно. В любом случае "каждый читает по-своему", возможно, Вам книга понравится)

Сомневаюсь :) Недавно, кстати, тоже читала очередную популярную книжку про мозг. Там было кое-что интересное, но совсем немного. Всё остальное - это в принципе довольно известные факты. В результате заслуженные три звезды. Да, а почему вы этой книжке-рекламке присудили целых четыре звёздочки? :)

Что поделаешь - люблю читать банальные советы и проходить тесты=)
Некоторыми интересными фактами делилась с близкими (далеко не все художественные книги, даже оцененные на пять мною, могут этим похвастаться) - все же для меня что-то в ней полезное оказалось. Плюс читалась увлекательно и интересно=)
Оценка 4 в данном случае - это не 8/10, а 7/10, то есть ближе к 3. Я бы ей поставила 6,5/10 или четыре с минусом.
Не возлагала на книгу никаких надежд - так и думала, что распиаренное будет не очень качественным.
Извините за дотошность=)

Так мне как раз интересно, потому и пристаю :)
У Вас очень здравый подход насчёт возложения надежд. Как говорится, и разочароваться потом не приходится.

Мне хочется 10-балльную систему оценок=) Хотя в этом случае даже 10-балльной мало:D

Да, тоже была удивлена, что 4 звезды) Спасибо за рецензию. Жаль, что книга - еще одно доказательство, что спасения нет, увы( ))

Вроде как все лечится осознанием и избавлением от негативных черт характера=) А медицина лишь протез=)

Ну, такой рецепт мне нравится) Может, не поможет, но и не навредит))

Есть книги, которые помогут Вам разобраться с этим=) Но работать над характером очень сложно) Поэтому многие думают, что его не изменишь. На самом деле все возможно, главное себя не обманывать.

Считаете, надо?)) Меня-то мой характер вполне устраивает. Но память иногда странно себя ведет))
Кстати, дедушка моей подруги - милейший человек был, работал лет до 80 экспертом в какой-то области, принимал ноотропные средства для поддержания памяти, а всё равно впал в детство, перестал узнавать родных, ну и прочее. Печально(
Я не осуждаю авторов таких книг, всем хочется заработать денежку, но, как показывают примеры, ерунда всё это.

Считаете, надо?))

На этот вопрос только Вы можете ответить))
А про дедушку подруги - печально, конечно. Но это лишь доказывает утверждение, что медицина далека от идеала... С разными сферами медицины мне удалось познакомиться на своем опыте - и все очень-очень печально((