9 января 2022 г. 21:54

3 Полицейские простофили

Если оставить в стороне тонкие азиатские материи, а говорить только о своих ощущениях, то эта книга мне напомнила французскую комедию "Такси". Рядовой полицейский, такой себе Эмильен - привлекательный, деятельный, но не очень сообразительный. А его простодушный начальник похож на комисара Жибера. Только "Такси" - комедия, а тут все до обидного трагично. Эмильен, то есть Вэй Цзюньхун явно перепутал эротическое влечение с любовью и испортил жизнь неплохой по сути женщине, которая пыталась выбраться из грязи. Не знаю зачем автор описывал как Цзюньхуну приснился секс с ней, у него случились поллюции, как он потом застирывал свои трусы и сушил на себе, расставив ноги. У меня закралось смутное сомнение, что автор намеренно сделал преступников более умными и симпатичными, чем полицейских. Возможно, здесь какой-то скрытый протест против непреклонной гос.канцелярщины, но я не уверенна.
Из положительного. Было интересно узнать как живут пограничные со Вьетнамом области. Оказывается в 1976 году Китай воевал с этой страной, хотя в обеих на тот момент был социалистический строй.