strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 апреля 2013 г. 13:34

Если судить по этой книге, то напрашивается краткая формула — Оскар Уайльд очень тонкий психолог. Потому что...

Оскар Уайльд очень тонкий психолог. Потому что поместил в предисловие к этой повести настолько точные и тонкие рассуждения о природе искусства и красоты, о творчестве и о его восприятии, что схватил за живое немедленно и сразу. И я готов был поставить первые пять звёзд уже по прочтении этого предисловия.

Оскар Уайльд очень тонкий психолог. Потому что сумел наполнить текст книги такими точными наблюдениями за поведением как мужчин, так и женщин — причём и тех и других из совершенно разных, если не диаметрально противоположных социальных слоёв английского общества тех времён — что как будто воочию присутствуешь во многих описываемых в книге ситуациях. Понятно, почему история Дориана Грея так и просится на театральную сцену или на экранизацию — желание визуализировать действие повести и перевести его на язык театральных сцен и актов появляется даже у далёких от режиссуры людей :-) Конечно, лёгкость театрализации повествования весьма умозрительна и упирается в проблемы реализации творческого режиссёрского замысла, но всё же, всё же...

Оскар Уайльд очень тонкий психолог. Потому что очень точно описывает внутренние побуждения совершенно разных людей (разных как по возрасту, так и половым признакам, социальному положению и культурной составляющей, и пр. и пр. и пр.) и их душевные движения и метания. Такое ощущение, что он прожил сам эти несколько десятков жизней, потому что проникновение в душевный мир героев и героинь очень точное и весьма полное. Едва ли не пугающе точное и полное...

Оскар Уайльд очень тонкий психолог. Потому что сумел наполнить текст своей повести таким количеством глубоких и сильных рассуждений, идущих то из уст сэра Генри (спасибо ОЛ за поправку), то исходящих от Дориана Грея или художника Бэзила, а то и разных других менее значимых персонажей, что хоть раздёргивай весь текст на цитаты и афористические мудрости и мудрые афоризмы — если бы я любил выписывать цитаты, то сейчас сидел бы уже над текстом книги он-лайн и выдёргивал бы те или иные формулировки и выражения! Конечно, вовсе не все эти мысли и высказывания бесспорны и безупречны по своей сути, ну так ведь для того и голова читателю дадена, чтобы немедля вступить с автором или с его персонажами в азартную и порой яростную дискуссию... В которой чаще всего автор начинает и выигрывает :)

Оскар Уайльд очень тонкий психолог. Потому что сумел затронуть в абсолютном большинстве читателей этой повести такие их собственные глубинные слои мыслей и чувств, что только диву даёшься — откуда он это всё про меня знает, а ведь так думает практически каждый читатель, неважно, в какой стране он проживает и на каком языке читает эту повесть. По крайней мере такое впечатление создаётся при беглом взгляде на количество и содержание всякого рода отзывов на эту популярную повесть (только на LL содержится более трёхсот читательских рецензий!).

А вообще, друзья, вместо портрета можно просто внимательно смотреть в обыкновенное зеркало, которое охотно и беспристрастно покажет нам всё, что мы порой прячем не только от других, но и от самих себя...

Книга прочитана в рамках апрельского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем". За волшебный побудительный "пинок" моя искренняя благодарность Zelenoglazka , рецензии которой не в первый уже раз пихают меня в пятую точку, причём всегда исключительно удачно! :-)

А это твой первый Уайльд?:))

Да, представь себе — открыл давно открытого другими Автора :)

Жутко завидую! ))
Когда-нибудь обязательно прочтите "Письма" . Понятное дело, что для этого необходимо будет ознакомиться и с другими произведениями Уайльда, а не только с "Портретом", но просто именно письма пришли мне в голову после многократного повторения тезиса про тонкого психолога. Мне кажется, они усилят эту идею даже лучше любого фикшена, вышедшего из-под пера Уайльда.
И да, я фанат ))

Уайльд меня заинтересовал, что называется, "без дураков", а потому думаю, что получится вообще его почитать — и сказки, и другие известные и неизвестные (мне!) произведения. Спасибо, что откликнулись :)

Зашла сегодня на сайт только ради этой рецензии Мне вот роман показался учень умело сплагиаченным - "Мельмот-Скиталец" с портретом, Бальзак с обществом, немного Байрона и Вольтера... Только потом, прочитав не одну его книгу, я поняла, что он смистифицировал. Как бы предсказал собственную судьбу.

Мне с "Шагреневой кожей" показалось буквально с первых строчек. Но ведь эта идея и правда много где была. А исполнение очень даже самобытное.

Да, я вот сразу с Гоголем сассоциировал и захотел посмотреть, кто когда написал... Идея-то витает в воздухе, м.б. книголюбы скажут точно, была ли в более ранний период какая-нибудь легенда или нечто подобное...

Пока у меня недостаточно фактических знаний, чтобы что-то предполагать, но вот на Гоголя мысли выскочили

Гоголь был немного экзотичен и немного далековат
Идея с потретом списана с Метьюрина и его Мельмота-Скитальца,как впрочем и начало "Евгения Онегина"...
Если будет время и желание ознакомиться с этим талмудом, то не пожалеете.

А вот надо бы, тем более что Гоголь у меня в любимчиках, да и Пушкин тоже

Ну, удачи... (и мой совет, не читать на ночь)

:-))) не, я не особо впечатлительный...

Вот у меня бумажное издание - почти 800 страниц. Убийственный при наличии меткости томик. В хороших изданиях обычно публикуют план чтения, потому что построение романа наподобие "1001 ночи"

О-о-о-о, впечатляет :)

Не, если по законченному кусочку читать Мельмота, то не так много времени уйдет.

Ясненько :)

Там есть что почитать

Вы так точно препарировали и изложили суть творчества Уайлда, что после этой рецензии уже можно другие не читать) ИМХО.
А что за параллели с Гоголем?

Спасибо! Просто у Гоголя мне вспомнился вдруг повесть ПОРТРЕТ )

сходство поверхностное; да и Вы сами, на редкость к счастью, ни разу не помянули термин "сюжет"

Сюжет конечно же разный, просто и тут и там портрет :)

Я Гоголевский "Портрет" и не вспомнил даже при чтении, а вот По сразу подумался))
Давайте еще на сказки Уальдовские налегайте)

Да, вообще хочу Уайльда прочитать побольше — зацеписто писал :)

Я вот тут подумала - вся его тонкая психология, знание общества и его законов при столкновении с реальностью и большим чувством пошло к черту.

Придётся прочитать его биографию, чтобы понять, о чём речь :)

Лучше весчь под библейским названием "De profundis". С биографией можно потерять зубные протезы

Спасибо, нашёл... скачал...

И, помимо такого замечательного автора, как Оскар Уайльд, у вас тоже прекрасно развит ум для того, чтобы понять психологию людей. Вы правильно подчеркнули, месье, что каждый читатель найдёт себя в этой книге, и я себя нашёл настоящего такого же Дориана Грея, который ужасно боится стареть, вот просто невыносимо даже думать, что через какие - то пять - десять лет я состарюсь и мне бывает ужасно на себя смотреть в зеркале.

Ну, я уже в таком возрасте, когда и стареть не страшно, и даже болеть чем-то этаким тоже не очень. Жизнь приучает нормально принимать и старость и болячки