CruLLen

Субъективно, но факт

9 января 2022 г. 20:38

Данная книга представляет собой сборник рекомендаций, напутствий и заклинаний, которые бы позволили человеку по сути переродиться. Умереть, пройти через ряд, скажем так, испытаний (или не пройти), встретиться с Богами, пройти Суд над душой и так далее. В книге также описывается структура души человека, что на самом деле занимательно. Можно провести параллели (или не провести) с другими культурами и тем, как все устроено в них.
Книга, понятное дело, не является дословным переводом самой Книги Мертвых и ее вариантов. Скорее кратким пересказом каждой из глав. И с одной стороны, это упрощает понимание и смысл всего происходящего, но, с другой, читать долго ты такое не сможешь. И лучше бы перед началом чтения ознакомиться с основными Богами Древнего Египта, иначе будет сложновато. У меня самой уже были определенные знания о Богах, поэтому имеющаяся картинка дополнялась новыми фактами, а не строилась с нуля.
Просто так, для развлечения, читать бы я эту книгу не рекомендовала. Но если вам интересна культура Древнего Египта, то без этой книги никуда.