3 апреля 2013 г. 10:48

Думаю, если бы читатели знали насколько обложка и рецензия не соответствует внутреннему содержанию книги, то читателей и почитателей было бы у книги, конечно, гораздо больше. Это НЕ детектив, это НЕ триллер, это НЕ остросюжетный роман. Добротно написанное повествование о семейных ценностях, о работе на земле, о детстве и взаимоотношениях людей увлекает и не отпускает до последней страницы. Книга написана от лица семилетного мальчика, в ней нет слащавости, показана обычная жизнь американских провинциальных фермеров середины прошлого века. Я прожила целый год с дружным семейством Чандлеров, сеяла и убирала с ними урожай, нанимала работников на ферму, работала сама в поте лица и отдыхала по воскресеньям в городе с кока-колой и передвижным парком аттракционов ну и, конечно, хранила все секреты маленького главного героя. Роман заставляет вспомнить о своем собственном детстве, снова пережить какие-то удивительные моменты от столкновений с таким манящим и непонятным миром взрослых и взрослой жизни. А пока тебе 7 лет можно мечтать о покупке на все свои сбережения красной куртки, которая призвана сразить одноклассников и прятаться в зарослях хлопка от жары.

Я люблю читать книги об американском юге, я люблю читать книги о семье и семейных взаимоотношениях , не отягощенных всякими извращениями и чернухой, я люблю читать книги о простых людях, я люблю книги о детстве, тем более , написанные от лица детей. Так что эта книга 100% моя, прямое попадание.

Встретила эту книгу в подборке "Расизм". Скажите, пожалуйста, в книге действительно раскрыта эта тема?

Может мой ответ будет уже неактуален, только сейчас увидела Ваш вопрос. Нет,темы расизма в книге точно нет.

Немного запоздали, да. :) Чтобы узнать ответ, пришлось самой читать. Книга понравилась.