panda007

3 апреля 2013 г. 08:01

Сколько языков должен знать образованный китаец? Существовал ли загадочный синантроп или это мистификация? Почему разные китайские императоры носили одинаковые имена, в то время как другие имели сразу несколько имён? За что последний китайский император убил свою любимую мышку?
Множество любопытной, полезной и просто забавной информации под одной обложкой.
Религия (как воевали друг с другом поклонники Конфуция и даосисты), морские путешествия (почему их плодами не воспользовались, а информация о них была засекречена), китайские вазы, сады и фарфор, астрологи, медики, снежный человек - чего тут только нет!
На самом деле, мы обычно не задумываемся, как много вещей пришло к нам из Китая. И не всегда можем оценить, насколько они прекрасны. Да что далеко ходить, я сама приобщилась к прекрасным китайским чаям не так давно, а до этого пила всякую бяку.
Вообще эта книга для меня прекрасный пример того, что такое "цепочка". Хорошая книга обязательно влечёт за собой продолжение. Или фильм на ту же тему посмотришь, или с интересным человеком встретишься, или описанное блюдо приготовишь, а то и вовсе отправишься в страну, в которую до этого не собирался. Мне бы в голову не пришло читать "Лики Поднебесной", если бы перед этим я не прочла бы "Диких лебедей". А так интерес к Китаю пробудился с какой-то дикой силой. И оставив на время любимых англичан и настойчиво требующих внимания немцев, я окунулась в мир Востока. И не пожалела.
Возможно, эта книга написана для таких бодрых дилетантов, как я. Возможно, серьёзные знатоки Китая над ней посмеются. Даже я иногда улыбалась - уж больно забавны источники информации. Но знатоки, наверное, таких книг и не читают. А вот тем, кто только начинает поломничество в страну Востока, всячески рекомендую.
Жаль только про ХХ век информации маловато.

Прочитано в рамках игры "Спасатели книг"

И какие китайские чаи любишь?:))
Ты читала в бумажном или электронном виде?

Моя слабость лапсанг сушонг и некоторые юннани, например 1623. зелёные люблю с жасмином.
в электронном

Эти не пробовала:) вообще равнодушна к красному чаю, а вот зеленый люблю. Моя слабость - молочный улун) С жасмином тоже пью, но не особый фанат)
Не поделишься? просто я что-то не нашла(((

Ну, от улуна я тоже не откажусь, не только от молочного, но и от женьшеневого:)
Посмотри здесь:

Улун - это улун:))от него сложно отказаться))

Ой, я ж смотрела на флибусте, там просто "Лики Поднебесной", а я искала как «Загадки истории.Лики Поднебесной»)) спасибо)

Пыталась найти информацию об авторах, но что-то негусто. Непонятно, от балды это всё написано или имеет реальное отношение к истории Китая.

Это, безусловно, не серьёзное научное исследование. Но какие-то известные мне по другим источникам факты (вроде истории последнего императора) не перевираются, к тому же по многим спорным вопросам авторы приводят несколько существующих мнений. Так что ощущения "от балды" не возникает.

Ага, это хорошо, спасибо))