Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

9 января 2022 г. 10:59

Очень красивая обложка, под которой оказался обычный любовно - приключенческий роман, но совсем не биографично - историческое повествование, которое я ожидала.
Мориц Август Бенёвский - реальная историческая личность, известный авантюрист, который успел поучаствовать в Польском восстании, побывать в ссылке на далекой Камчатке, был принят в знаменитых аристократических домах Франции, знаком лично с первыми американскими президентами. За совсем непродолжительную жизнь (всего 40 лет) Бенёвский успел попробовать себя во множестве ролей: австрийский барон, венгерский граф, польский повстанец, российский военнопленный и каторжник, начальник Камчатки, американский республиканец, французский генерал и, венец всей его жизни, - король Мадагаскара. Молва о его приключениях поражала всю Европу, но уже после его смерти, когда были опубликованы его мемуары.
картинка Sovushkina
О его личности написаны пьесы, ему посвящены оперы и поэмы, память о нем увековечена не только памятниками, но и фильмами. В Словакии в 1996 году были даже выпущены юбилейные монеты к 250 - летию со дня рождения Беневского. А в Антанариву есть даже улица, названная его именем.
В книге Беневский предстает этакой романтичной личностью, практически герой, который несет туземцам Мадагаскара воздух свободы. Но по факту он, основывая крепость Луисбург и подчиняя себе местные племена, применял совсем даже не гуманные методы. В одной из глав от имени Августа рассказывается о том, как он, в 14 лет покинув родной дом, был на службе в австрийском полку и даже участвовал в нескольких знаменитых сражениях. Да, в полку он служил, совсем недолго, но ни в каких сражениях не участвовал и никаких наград не имел. А еще перед Афанасией он предстает молодым и холостым дворянином, тогда как на самом деле он женился еще в 22 года. И именно жена, подкупив стражу взяткой, освободила его из-под ареста в австро - венгерском заключении.
Прибыв в качестве каторжанина на Камчатку, он выбрал новую для себя роль, назвавшись личным послом Священной Римской империи ко двору царевича Павла, но выслеженным агентами Екатерины, тогда как на самом деле был отправлен в ссылку за участие в Польском восстании. В книге Август и Афанасия приходят к Франклину домой... На самом же деле, Франклин и Бенёвский познакомились в одном из парижских кафе за партией в шахматы. Ну, а романтичная история между Бенёвским и его русской возлюбленной Афанасией Ниловой - самый большой вымысел. Причем даже не автора книги, а самого Бенёвского. У камчатского губернатора Нилова не было дочери...
В общем, воспринимать этот роман, как исторический, большая ошибка. Исторического в нем крайне мало. Образ Бенёвского в книге выписан таким образом, что перед глазами наивного читателя предстает совсем не дерзкий авантюрист, а романтичная личность, герой девичьих грез, мечтающий дать свободу и равенство племенам, далеким от цивилизации. Вряд ли я буду рекомендовать кому - либо эту книгу.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".