InsomniaReader

9 января 2022 г. 10:49

3 Не впечатлило...

Уж не скажу почему, но книга не впечатлила совершенно. Возможно я ожидала чего-то другого, может параллельное чтение "Школьных приколов" смазало восприятие, но сказать, что записки мне понравились было бы сильным преувеличением.

Во-первых, я не поняла резкой смены героя - был-был Сережа, стал Коля. Кто такой Коля? Новый двоечник - автор записок? Соавтор Сережи? История умалчивает.

Во-вторых, абсурдность историй местами была несколько за гранью доступного мне юмора - "Если вы родители, скажите, что я больше всего люблю есть. - Ногти!". Вот мне не смешно, а несколько гадко. Таких моментов, несмотря на их "жизненность", мне бы хотелось избежать. Не могу сказать, что книга прямо изобилует ими, но местами меня крепко коробило.

В-третьих, что по правде говоря скорее следствие второго пункта, было не смешно. Ну не то чтобы совсем, но не так как хотелось бы и ожидалось. Были очень острые наблюдения (поломавшийся автоматический папа), сатира на детей, учителей и родителей, а запомнились... "ногти". Читая другие восторженные отзывы, понимаю, что все правда, все так, а ногти не отпускают:)

В целом, средне и не обязательно, на мой взгляд. Ну или сначала нужно вытравить собственных брезгливых тараканов.