Mao_Ri

ффантастический единорог

9 января 2022 г. 10:32

Нам всегда кажется, что если человек сейчас успешен и знаменит, что если у него не менее успешные дети, и вообще в семье все хорошо, то жизнь его всегда была такой. Но вот вам пример, когда падать приходилось чуть ли не до нищеты, считать каждую копейку и экономить на всем. Когда казалось, что выхода нет, и жить так и останется беспросветной.

Но Мэй Маск не сдавалась. И не опускала руки. Ее книга-биография написана столь легким и даже оптимистичным языком, что не до конца осознаешь, в каких жутких неприятностях она побывала. Муж-абьюзер и трое маленьких детей. Как с ними уйти в никуда? И наверняка Мэй накрывало отчаяние, пусть и не ненадолго, но она смогла с ним справиться. Она не стремилась расписать свою жизнь на годы вперед, но краткосрочный план действий продумывала. Чтобы не терять время и силы на панику от того, что не знаешь, как быть.

Мне понравилась Мэй Маск ее простым и легким подходом к жизни. Питаться простыми, полезными продуктами, и тогда будут силы на все остальное. Быть добродушным человеком и готовым помочь всем, и тогда в сложные времена тебе точно так же придут на помощь. Заниматься любимой работой, и тогда каждый день будет в радость.
Семья Масков ведь очень богата, но Мэй совершенно не кичится и не хвастает этим. Она даже про своих детях говорит как просто о любимых детях, а не "смотрите, какой у меня талантливый и крутой сын! Вот какая я молодец, воспитала такого ребенка". По-моему, очень круто. Сразу чувствуешь, что и сам можешь быть в семьдесят лет таким же успешным, довольным жизнью человеком. Мэй не кажется какой-то далеким и недостижимым идеалом. Точно так же, как ее жизненные советы не кажутся чем-то необычным. Все просто, интуитивно понятно и по сути не требует каких-то вывертов. Так почему бы не попробовать им следовать?

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"