9 января 2022 г. 10:05

1 Я бы не пользовалась (подробности в рецензии)

Надо сказать, что я фанат любых физических упражнений, будь то на лицо или тело. И также следует признать, что автор является первопроходцем в теме аэробики для лица. Однако я хочу предупредить всех, кто захочет пользоваться этой системой.
Начну с начала.
Мышцы, действительно, формируют лицо. И накачивая их или подтягивая можно изменить черты определенным образом и убрать ряд возрастных изменений в форме лица. Но есть большое но! Упражнения данного авторского комплекса сильно ухудшают тургор кожи и делают ее более морщинистой.
Для сравнения - фейсбилдинг предполагает удержание мышц в некоторых местах, чтобы предотвратить заломы, а также там учитывается, что ряд упражнений приводи к растягиванию в ряде мест, где образуются глубокие морщины. Если вы посмотрите на фотографию автора книги вы увидите, что по форме и чертам ее лицо, действительно, выглядит хорошо. А вот кожа очень морщинистая.
В данном случае, подобные упражнения могут приводить к таким проблемам даже у довольно молодых женщин. Поэтому лично я рекомендую фейсбилдинг.
Хотя нельзя не признать, что фейсбилдинг все же вырос из аэробики данного автора и именно Кэрол дала начало новому движению - развитию мышц лица.