pozne

9 января 2022 г. 09:30

Удивительное дело – драматургия. В два действия уложить трагедию и счастье всей жизни. Через монологи двух героев передать все чувства и все эмоции. Из декораций – одна кровать. И музыка. Не в словах: «Сидит Челмерс, играющий на саксофоне», а в душе.

Не совсем я честна. Героев больше, чем двое. За монологами Джорджа и Дорис встают их жёны, мужья и дети, их радости и горести, их заботы и переживания. Да и сами ГГ, каждый раз появляясь на авансцене, предстают перед нами другими. Потому что есть ещё один герой, незримо сопровождающий Д. и Д., - время.

Двадцать пять лет вместе. Двадцать пять дней каждого февраля. Шесть картин на сцене. Огромное пространство для любви. Любви необычной и невозможно, любви-ожидания. Любви, которая никогда не прервётся. Однажды встретившись, Джордж и Дорис, будут вместе всегда. И в то же время далеко друг от друга. Ожидание ежегодной встречи, ожидание счастья меняет их, мотивирует их на действия, заставляет спешить друг навстречу другу.

Это, действительно, удивительная история, прочитанная не только для собственного удовольствия. Это огромный дорожный чемодан чувств и вопросов, которые обязательно ты захочешь задать сам себе.

Лампомоб 2021. Огромное спасибо    lastdon за великолепную историю.

Это вам спасибо за блестящую рецензию моей любимой пьесы.

Положим, про блестящую Вы махнули. Но пьеса великолепна. Другие у Слэйда так же хороши?

Нет, я искренне! Только еще одна пьеса в русском переводе - Бернард Слэйд - Чествование