Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

9 января 2022 г. 09:30

3 Пацан к успеху шёл

Об авторе я знал примерно ничего, приступая к книге. Для кого-то быть может станет отличной рекомендацией, что этот человек - ученик Сандерсона. Я не люблю ни героику, ни эпику, сплав из которых и составляет основу романа. Все герои - уже состоялись, они де факто круты, становления и развития можно не ждать. Впрочем это касается и характеров - они не меняются, очень статичны на мой взгляд. Ну да ладно, погнали.

Европейские революции 17 века с любопытной системой пороховой магии. Вдохнув немного пороха маги могут очень сильно обострять свое восприятие, дистанционно поджигать порох и перенаправлять энергию взрывов. Звучит круто, в отдельных случаях показано, что можно управлять полётом пуль, стреляя за угол. Это несёт несколько спорных моментов о надобности магам ружей или возможностями становиться пулемётными установками. Я не хотел копать глубже, а просто принял на веру. Всё же довольно смешно говорить о магии, что она неправдоподобна. Начнётся всё с отрубания голов и прерывания монархии в отдельно взятой стране. Военный переворот, захват власти, потенциальная интервенция соседей, реки крови, брат на брата и неразбериха в стране. Исторические аспекты и батальные сцены прописаны отлично. Читателя обдаёт брызгами крови ежесекундно, ты рыдаешь от жалости, а может это пороховой дым ест глаза. Сюжет чрезвычайно динамичный: маршал захватил власть, сыщик идёт по следу, стрелок стреляет, а женщина прячет ребёнка и работает прачкой. Понятно, что я издеваюсь, во фразе выше попробовал пройтись сразу по двум сильно непонравившимся вещам. Идиотская манера давать имена максимально раздражала. Как бы придумать имя? А давайте просто букву заменим одну: из Томаса сделаем Тамаса, из Флоры - Влору, из Даниэля - Таниэля, а из Патрика - Петрика, блин. Из-за этого имена вышли уродливыми и плохо укладывающимися в единую систему, ведь автор всё же о жителях одной страны пишет. И женские персонажи, точнее их отсутствие. Не то, чтобы их нет, тут не совсем сосисочная вечеринка, но из шести возможных вариантов только одна Ка-поэль не раздражающая тупая сюжетная кукла. Зато она что? Правильно, немая, почти без вторичных половых признаках, по росту смахивает на ребёнка, и все в этой стране называют её в глаза и за глаза дикаркой. Больше ни у кого из них, кроме прачки Нилы нет места на подмостках, чтобы продемонстрировать волю, свою точку зрения или объяснить хоть что-то. И можно сказать, что, учитывая временные рамки 18 века, женщины не имели доступа к высоким правительственным или военным функциям. Но тут-то как раз наоборот: рабочий профсоюз, армейские офицеры, могущественный колдовской орден - женщины в книге много где у руля, но. Возможно тут вопрос в неумении автора описывать характеры и внешность толком. Либо он оставлял дырки на случай сиквелов-приквелов. Почему Таниэля зовут "Два выстрела", как они познакомились с Ка-поэль, и кто она вообще такая, как выглядит Влора - мы не узнаем, всё оставлено на откуп читателю. Для себя проблему визуализации решил через персонажей "Цельнометаллического алхимика". Таниэля вижу Роем Мустангом, а Избранные - это прям точно алхимики с рунами на перчатках, с помощью которых они колдуют. А Тамас конечно же - это Кинг Брэдли, только не одноглазый, чуть одноногим не стал зато. Если бы не очевидная схожесть, мне было бы тяжело представлять персонажей, ну или они были бы именно моими зарисовками, а не авторскими.

Смешно, но сюжетно в романе мало что происходит. Главная декорация уже вывешена - это революция и смена строя со всеми сопутствующими проблемами. Три с половиной ветви персонажей разного уровня власти и социального положения пытаются выплыть и помочь близким в силу возможностей. Парадоксально, что мне больше всех понравились второстепенные персонажи - телохранитель Олем и повар Михали, возможно за счёт их человечности в отличие от большинства остальных. А ещё потому что невыносимо наблюдать за беспомощным крутым фельдмаршалом, который после переворота вместо просмотра документов по реформам идёт поболтать с поваром. Или за суперсыщиком, который за десятки лет работы до этого не узнал, что с шантажистами переговоры плохо заканчиваются. Когда герои заявлены крутыми изначально, авторам приходится крутиться, юлить, добавлять градус и накал разными силами вплоть до божественных. Итак, короля охраняют Избранные маги, а потому наши герои пороховые маги должны быть чуть покруче. Но чтобы было непросто, есть ещё Предвечные маги, они отцы и матери. Ммм, чтобы героям выжить, к ним Бог добрый придёт и защитит. О чёрт, тогда проснётся злобный божественный брат и всем настанет конец. Мы что, блин, в Томе Сойере красим заборы и треплемся о старших братьях кто круче?

Очень тяжело искать положительные моменты в книге - они вкраплены в общую невыразительную массу. Больно и по-испански стыдно за авторскую попытку описания любви Таниэля, которая у автора получилась рудиментарной и забытой после первой трети книги. Зато в противовес очень неплохо показаны намёки на чувства между прачкой Нилой и телохранителем Тамаса. Именно потому что это не само чувство, а его зачатки, в это веришь, а во что-то глобальное и свершившееся - нет. С историей у автора тоже плохо, если честно. Не хочу быть душнилой, но в итоге смешаны революции 17-19 веков. Фельдмаршал сверг монархию и хочет демократию. Но опереться на буржуа у него не выйдет - этого класса ещё нет, есть его некие зачатки, а вокруг все страны с монархическим строем, возможно, с родственниками казнённого короля у власти. По историческим сценариям надо принимать ограниченную монархию, ну, как Кромвель в Англии, к примеру. Точнее, как после его диктата. Сырое основание книги автор запекает экшном, читателям становится недосуг, мы летим в круговерть с головой, стреляем, колдуем, готовим даже. Жаль, что хорошую магическую идею не довели до ума в итоге. Пишет неплохо, бойко, читается легко, но для меня прямо грустно пусто. Может, просто не люблю эпику-героику.

ФФантGame, варю зелья

Пороховая магия звучит 100процентно как алломантия его Сандерсона. Да и революция тоже. Печально, когда все слизал у учителя((

Как нечитавший, не могу ничего сказать, но верю.

про Цельнометаллического алхимика прикольно ^^ смотрела не целиком, но Рой Мустанг — памятный и любимый персонаж.

Да вот аж пересмотреть захотелось)

:) у меня даже ещё на DVD есть.

почитала заодно твою заявку и комментарии к ней в этом вашем ФФантGame, вы определённо круты, игра сложная О_о удачи!

Там можно даже отзывы не писать, Оль. Вся сложность - прикрутить желаемое к условиям)) Некоторые просто читают одну фантастику-фэнтези, им всё равно. Мне пришлось выпендриваться и всё равно вот тут промах. Ну да пох.

намёк поняла :) но пока предпочитаю двигаться собственным путём. последнее время восполняю пробелы в классической фантастике, например.

понял-принял!

лет 5 как хочу это прочитать, но после твоей рецки опять задвинула подальше

На деле не оч, так что задвигай на самое дальнее.