sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 января 2022 г. 05:59

3.5 И жили они вечно и счастливо и умерли в один день, или Карточный домик Реальности

Начало и конец книги удались Азимову на славу. Середина вогнала меня в такую тоску, что я чуть было, зевая, не вывихнул челюсть. Внутренние разборки Вечных чрезвычайно длинные и неинтересные. Я уже давно всё про них понял, но автор всё продолжал накручивать истории о, если можно так выразиться, скандалах, интригах, расследованиях. Сплошные тайны мадридского двора, причём, не особенно захватывающие.

Основной смысл книги такой.

БОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР

Где-то внизу копошится человечество, а над ним в недосягаемой дали имеется организация под названием Вечность, которая изо всех сил старается улучшить человечество как вид и как общество. Для этого у Вечных есть мощные средства, главное из которых -- перемещение во времени. Напоминает Матрицу из известного фильма, но только придумано за несколько десятилетий до фильма.
И это ещё не всё. Над этой Вечностью -- опять же в недосягаемой высоте -- маячит ещё одна Матрица -- безымянная, но имеющая ещё бо́льшие ресурсы. Эта "верхняя Матрица" тоже долгое время старается осчастливить человечество, но нам не говорят как именно. Это нам знать не обязательно, поскольку нижние уровни не подозревают о существовании верхних.
Одному человеку в конце концов всё же дают понять, что "наверху" все они там супер-пупер-умные, мегапроницательные и гиперпредусмотрительные американцы. И, разумеется, тем, которые на самом верху, таки удаётся человечество осчастливить. Они понимают, что надо предоставить людей самим себе, и тогда они достигнут того, чего сами хотят, а не того, к чему их толкает умный дядя.

Вообще-то Вечным надо было начать усовершенствовать себя самих и своё общество теми же средствами, что они применяют к людям. Тогда они выполнили бы свою миссию по принуждению к счастью ещё эффективнее. Могла бы выйти забавная загогулина в стиле Курта Гёделя. Азимов этого делать не стал -- и правильно: он и без того достаточно заморочил мою голову :)

В целом эта история продолжает традицию пещеры теней Платона и его же Государства. Азимов всё это несколько осовременил, что и правильно.

"Древние" фантасты поколения Азимова, в отличие от нынешних, тщательно продумывали свои миры, так чтобы в них всё было как можно более реальным. Азимов показал множество эффектов, связанных с нахождением в Вечности и перемещениях во времени. Кое-что сегодня выглядит смешно (груды перфоленты на столе, например), а многое получилось удачно. Например, если мы переместимся на 100 лет, не промахнёмся ли мы мимо Земли, которая движется в пространстве? не окажемся ли в космическом вакууме? Нет, у Азимова не промахнёмся.
Автор также намекает на гравитационные эффекты, которые должны возникать при ускорениях во времени. Это интересный вопрос. Даже не представляю себе, как это должно выглядеть в соответствии с общей теорией относительности. Верю описанию Азимова.

Сказываются и родовые травмы американской фантастики послевоенного времени: ощущение наполовину казармы, наполовину монастыря и прочее. Кстати, такое часто встречается и сегодня.
Когда же автору надо вспомнить гениев человечества, он приводит такие имена: Колумб и Вашингтон, Шекспир и Генри Форд. Это типично американский подход. Ни одного из этих персонажей я в своё время не включил в собственный такой список.
И уж никак автор не мог предвидеть наступление эры политкорректности. Женщин можно было бы добавить на руководящие посты, а не только в поварихи, подметальщицы и на сомнительную позицию "считается секретаршей шефа". Желательно -- лесбиянок, негров не забыть и т.п. :)))

Раздражало засилье Прописных Букв, характерное для английского языка. Надо было при переводе половину этих слов разжаловать в обычные, со строчной буквы. Проведение этого Расчета в моем Секторе встречает известные трудности. Ну, право же, "расчёт" и "сектор" -- не собственные имена.

Вообще в процессе чтения я замечал огромное количество странностей и несуразностей. Однако в конце всё стало логично и объяснимо. Это всё Азимов тоже тщательно продумал.
Думаю, можно было бы и попроще написать без потери смысла, но автору, конечно, виднее.

В общем, книга достойная. И её основная идея не только не потеряла актуальности, а наоборот, в последнее время становится всё более жизненной.