9 января 2022 г. 03:54

5 У-гу

Рой Эберхард - новенький в школе, его родители часто переезжают, поэтому школ Рой уже сменил немало.

Переехав во Флориду из Монтаны, Рой, как новенький, снова встречается с насмешками и издевательствами местных крутышей класса.

Постоянные избиения в автобусе, нежелание учителей вмешаться и разобраться.

Но всё это Рой уже проходил. У него большой опыт общения с такими ребятами, он давно решил, что лучше на них не реагировать и тогда отстанут, но в этот раз всё пошло иначе.

Однажды, сев в школьный автобус, Рой видит в окно как мимо, по дворам и закоулкам, бежит босоногий парень.

Теперь герой не находит покоя, в голове масса вопросов: кто этот бегун? Ведь он примерно ровесник самого Роя, почему тогда он не в школе? Других же школ в районе нет, значит должен быть в его школе...

Рой начинает выспрашивать у одноклассников, каждое утро на этой остановке высматривать парня в окно... но всё тщетно.

И вот, однажды Рою везёт, мимо снова пробегает местный Маугли!

Недолго думая, Рой выбегает из автобуса и на всей скорости пытается догнать бегуна...

В городе вообще много странностей и помимо босоногих мальчишек)

На стройке, где хотят построить кафешку, известной по Америке сети, что славится вкусными блинчиками, тоже происходит что-то из ряда вон!

Например, прораб утром находит связку колышков, которые раньше обозначали размеченную под работу бульдозеров территорию... при этом ямки от колышков зарыты и, следовательно, нужно заново приглашать размечать... и так повторяется несколько раз!

А потом и того хлеще, в туалетах для рабочих находят... аллигаторов!!!Стройку опять придётся приостановить!Но только кому это надо?! Ведь все любят блинчики! А ещё совы! Маленькие норные совы! Может всё дело в них?!

Повествование книги ровное, спокойное, без надрыва, при этом оторваться просто невозможно!

В ней о стольких вещах: взаимовыручке; непростом выборе; понимании, что без обмана бывает не обойтись; сплоченности; поддержке родителей.

Повесть мне очень и очень понравилась!

Источник