9 января 2022 г. 02:35

5 Спокойное домашнее преступление… Хладнокровное и очень intime.

— Как это преступление может быть intime?
— Положим, — прошептал Пуаро, — четверо садятся за бридж, а пятый, лишний, усаживается в кресло у камина. Вечер кончается, и человека у камина находят мертвым. Один из четырех, объявив "пас", подошел и убил его, а остальные, сосредоточившись на игре, этого не заметили. Вот это убийство! Кто из четверых виновен?

Агата Кристи "Убийство по алфавиту"

Преступление заказывали? Получите и распишитесь!)

Эксцентричный мистер  Шайтана весьма необычный коллекционер. В числе прочего он собирает убийц. Но не всех. Он коллекционирует только лучших! Что же является критерием попадания в его коллекцию?

Кто вышел сухим из воды! Победителей! Преступников, которые живут себе и в ус не дуют, преступников, которых никогда не коснулась тень подозрения.

Не желает ли месье Пуаро  познакомится с его "экспонатами", с виду вполне приличными людьми? Конечно же, желает! Тогда, милости просим!

Обед по поводу знакомства с моими экспонатами! Интереснейшая в самом деле мысль!

Пятница. Восемнадцатое. Экспонаты:  доктор Робертс, майор Деспард, миссис Лорример и мисс Мередит. Приглашенные гости:  Эркюль Пуаро, суперинтендант Баттл, полковник Рейс и писательница детективов Ариадна Оливер. А также сам хозяин дома -  мистер Шайтана.

Превосходная еда, светские разговоры, игра в бридж – сыщики и "экспонаты" в разных комнатах, за разными игровыми столами.  Мистер Шайтана понаблюдал за игрой и предпочел посидеть в кресле у камина.

– Я не играю, – заявил он. – Бридж не моя страсть.

Увлекательная игра!

Лица серьезные, заявки одна за другой. "Червы". "Пас". "Три трефы". "Три пики". "Четыре бубны". "Дубль".

А какой неожиданный расклад! Думаю, хозяин дома точно такого не ожидал. (

Задумка весьма оригинальна. Четверо подозреваемых, каждый из которых в прошлом совершил уже убийство. Хотя, конечно, не факт. Леди Агата любит водит за нос. ) Расследование ведет четверка сыщиков, хотя солирующая партия отдана Пуаро.

Эркюль понимает, что разгадка убийства кроется не только в прошлом каждого из подозреваемых, но и в карточных счетах всех четырех робберов (партий бриджа). В какой-то момент, один из игравших, заколол Шайтану, пока другие были увлечены игрой.

С правилами бриджа не знакома. "Загуглила". Идея понятна. Хотя, может быть потому что неплохо (не мое мнение) играю в другую карточную игру - "кинг" или "дамский преферанс".

Украшение романа – писательница Ариадна Оливер. Сколько иронии или самоиронии.)

- Придумывать я люблю, - со счастливой улыбкой сказала миссис Оливер. – Что в самом деле утомительно – так переносить все потом на бумагу. Вроде бы запишешь, а потом оказывается, что объем в два раза меньше, чем тебе заказывали, и тогда мне приходится добавлять еще убийство и новое похищение героини. Это очень надоедает.

P.S. В чем залог успешного блефа? Временами нужно иметь в рукаве туза.