nastena0310

Записки Графомана

8 января 2022 г. 23:27

В школьные годы я очень любила Гоголя, особенно, естественно, его повести о всякой сверхъестественной жути и давно уже хочу их все потихоньку перечитать. Не так давно наконец-то добралась до его "Портрета", а теперь вот и до "Ночи перед Рождеством", которую специально откладывала на праздники для создания зимней снежной атмосферы, которую в моём городе чаще всего ждать бесполезно.

И хотя читала я впервые эту повесть много лет назад, мне кажется, сюжет из головы выветриться просто не может, его знают даже и ни разу не читавшие. Но удовольствие от чтения это совсем не портит, мне всё также нравилось наблюдать за злоключениями глуповатого чёрта, попавшего в услужение к набожному кузнецу, и про подвиги во имя любви к местной красотке того самого кузнеца.

Хотя, если честно, я всегда больше любила второстепенных персонажей: Пацюк с его варениками, Солоха с мешками, Чуб, не признавший собственного дома, любвеобильный дьяк и прочие герои данной истории навсегда в моём сердце. Читала и улыбалась, вроде бы простая история без особых подтекстов и смыслов, но такая родная и хорошая зимняя сказка, к тому же написанная замечательным языком.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
и игры "Игра в классики" №2

И мне больше нравятся второстепенные персонажи ;) особенно хороши они в фильме )

Жму руку)) Кадры перед глазами мелькали, хотя и смотрела тоже лет этак сто назад)

Тоже давно смотрела.

но в памяти навсегда)

Это да)

А я вот к стыду почти и не читала Гоголя (

Мне в школе реально очень заходил, я ж любитель жутиков во всех проявлениях)

Верю) я недавно читала Вечера, и тоже что-то нет :( надо будет ещё разок попробовать.

А что не заходит: язык или сюжеты?

Да как-то и то, и то :(

Может, просто не твоё...

Проверю еще на чем-нибудь и решу)

Правильно, чтоб наверняка))) уже присмотрела что?

Гоголь вечен)))

Какая картинка с нечистью позитивная))

Сама умилилась как увидела)

Как давно и замечательно это было :)

Вот я и решила,что пора повторить)

Понятно :)

Пересмотрела много экранизаций, а вот оригинал даже не помню читала или нет, но всё же думаю в школе читала)))
Хочу в этом году Мертвые души перечитать, даже не знаю почему, но тянет))

Скорее всего))
А действительно, почему бы и нет, раз тянет, я тоже ко многому из школьной программы хочу вернуться)

Практически ничего из школьной программы не помню, читала конечно , но если сейчас брать то будет как чистый лист))

Зато сколько сюрпризов)))

точно))

Чё-то все вспомнили на этот НГ, на любимом канале сделали обзор мюзикла (первого из телевизионных) про это произведение))

А кинь мне, если несложно, может, и гляну)))

Мур!

15:13

спасибки))

глянула, хороший разбор)

Я на этом авторе-блогере уже несколько лет сижу, пока любимый обзорщик из действующих))

Я обзоры редко смотрю, иногда Евгена да Черный кабинет только)

Я нашла себе любимцев и сижу только на них))

И я любила Гоголя в школьные годы, а все началось с фильма Вий)) хотя автор казался тогда тяжеловат)

Для ребёнка описаний многовато, но их можно по диагонали)

Я так и делала :D

Я так Гюго читала лет в 12))

Гоголь, наверно, один из очень немногих русских классиков, которых читала с интересом и могу читать и сейчас. А это было из любимых. А как фильм нравится!))

Ну хорош он, и язык, и сюжеты))) Надо бы ещё хоть пару повестей в этом году перечитать)))

в школе тоже Гоголем зачитывалась, и это произведение тоже в любимых, мне вот Солоха тоже полюбилась))) надо будет что-то у него перечитать))) а перед новогодними праздниками еще люблю Диккенса и его Рождественскую песнь в прозе

Перечитай, уверена, тоже получишь массу удовольствия)

главное - словить подходящее настроение

Это точно))