arkanif

Книжный поезд

8 января 2022 г. 22:23

3 А ля-ля-ля, а я сошла с ума! Какая досада!

Начать сегодняшний выпуск хотелось бы с великих слов одного легендарного персонажа: ”А ля ля ля я сошла с ума какая досада”. В этой цитате очень точно сошлись радость, грусть и безумие, которые я испытал, завершив чтение этого романа.

Действие происходит в немного альтернативных США примерно в 2010-ом году. В конце 20-го века в мире БШ произошло 2 важных события: кризис рекламной отрасли и избрание президента США, помешанного на чистоте. Привыкайте к легкому абсурду происходящего, это еще только цветочки.

Кризис рекламы на телевидении привел к краху обычных телесетей и зарождению того, что сегодня мы называем нетфликсом -- библиотеки фильмов по платной подписке не выходя из дома. Ушла телереклама и на смену ей пришла эпоха спонсирования: отныне каждый год не имел номера от рождества Христова, его название выкупалось.

Например, первый такой год был годом “Воппера”, был еще “год чудесной курочки Пердю”, ну а действие книги происходит спустя 10 лет после ввода эры спонсирования в год “Впитывающего Белья Для Взрослых Депенд”.

Странно и неловко? Ну так это девиз Бесконечной шутки.

В БШ количество героев стремится к… бесконечности. Приготовьтесь к тому, что вас, читателей, будет швырять из одной головы в другую, и почти все персонажи будут одноразовые -- ну ладно, двух-трех-разовые. Если решитесь читать: запоминайте только семью Инканденц, особенно Хэла и Дона Гейтли.

Остальные -- массовка. Их сцены будут раскиданы по всей книге, связи между ними не будет на первый взгляд вообще никакой и упоминать они будут людей, которые появятся в романе или никогда, или 500 страниц спустя.

Это роман о многом: о спорте, о депрессии, о наркотиках, о маниях и фобиях. Но действительно, красной нитью через жизнь героев проходит загадочный фильм артхаусного режиссера. Его хотят найти спецслужбы разных стран, они идут по следу режиссера, его семьи и близких, в надежде найти фильм и использовать его в своих целях.

Строение романа, вы уже поняли, достаточно хаотичное. Первые 300 страниц -- это просто сборник эпизодов, еще и перемешанный по хронологии. Дальше ты к этому привыкаешь и перестаешь удивляться. Сюжет начинает проклевываться за 200 страниц до конца, но все равно так в одну цельную картину явным образом и не собирается.

Роман в конце просто прекращается, вызывая ощущение недосказанности, хоть он и толстенный. И в этом стиль автора. Недосказанность посреди избыточности. Развернуть одно предложение на целый абзац или на всю страницу -- этого добра в книге полно. Хорошо хоть есть чему порадоваться.

Уоллес постоянно придумывает фразочки для героев. Мне вот понравилось выражение “стереть карту” -- в значении “умереть”.

Еще он придумывает странные названия -- День Взаимозависимости, Статуя Свободности.

Странные аббревиатуры - ОНАН, СКОЗА, ДНССША.

Странные игры -- Эсхатон. Это геополитическая игра теннисистов, имитирующая ядерную войну.

Приятное впечатления производят отсылки к Флатландии Эдвина Эббота, Звездным войнам и “Пролетая над гнездом кукушки”, но их буквально 5-6.

И конечно же нельзя не сказать про уникальный косноязычный английский, на котором говорят местные канадцы. Кстати, тут опять же отдельная плюшка переводчику -- костыльность речи канадцев передана умопомрачительно.

Когда в сцене участвует канадец Марат, автор использует именно этот дурацкий язык для описания всего происходящего, хоть сцена и написана от третьего лица. Например: “Стипли извлек из сумочки бельгийские сигареты многих миллиметров и привычного женственного типа”.

И еще раз скажу про избыточность. Уоллес умеет описывать абсурдных персонажей и их абсурдные поступки, что он и демонстрирует, и делает это умело. Но он не старается быть удобным, будто книга написана не для читателя, уж во всяком случае, не для массового, а для себя.

БШ — роман на любителя, вещь в себе. Я очень хотел полюбить эту книгу -- мне же проще было бы ее читать. Но это не случилось даже в конце. Каждый набег на книгу был немного мучительным. Слишком большое внимание уделено форме и экспериментам, а не сюжету и покорению сердца читателя. Сильная история, но увлекшаяся дискомфортом.

Полная рецензия на YouTube.

Источник

Это уж точно. Кажется, о читателях он думал в последнюю очередь. Я на 300й странице и уже устала капец

На 300-ой мне впервые было интересно) Запомните это чувство)

о нет, я теряю последнюю мотивацию дочитать этот злобный кирпич и составить Свое Мнение