ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

8 января 2022 г. 19:49

Очень увлекательная книга. Читаешь, как хорошо придуманную выдумку. Но потом понимаешь, что все описанные события происходили в реальности. И тогда становится ясно на что способны люди для достижения своих целей.

Свои действия американское правительство сначала оправдывало Второй мировой войной, а затем - холодной войной. Тогда впервые начались исследования с целью контроля над разумом. Им любой ценой нужно было выйти победителями конфликтов.

После окончания Второй мировой войны американские специалисты получили в свои руки разработки немецких ученых. Они тщательным образом их проанализировали с целью возможного использования. Но эти документы не были в дальнейшем опубликованы. До сих пор не известно их содержание.

ЦРУ для контроля над разумом активно исследовало применение различных наркотиков. Например, ЛСД очень сильно воздействовало на испытуемых, но это воздействие не поддавалось прогнозу. По официальным данным им так и не удалось изобрести или выявить "наркотик правды".

Мы узнали, что ресурсы человека значительно превышают предполагаемые
У манипулятора были возможности причинить вред, но он не мог одержать окончательную победу над человеческим духом.

Вопрос вызываю не только методы используемые для контроля над разумом (наркотики, грибы, лоботомия, гипноз, химические коктейли), но и подбор людей на которых проводились испытания. В основном, они были из неблагополучных слоев общества.