glock63

2 апреля 2013 г. 13:58

У всех книг Садова есть общие черты: дети оказываются в несвойственных для ребенка ситуациях, где им приходится рано взрослеть. Взрослые же продолжают относиться к ним по-старому, как к детям. Но у детей при этом есть некое преимущество, чащи всего высокий титул, поэтому взрослым приходится выслушивать мнение детей. Но «старую собаку новым фокусам не обучишь», а дети видят проблему по-новому, они готовы к новаторству и риску, сознание взрослых находится в узких рамках, что мешает им в решении проблемы. Со временем детям удается доказать, что они правы, что вызывает удивление взрослых и заставляет их по-новому взглянуть на рано повзрослевших детей.

Так и в «Цена победы». После пиратского нападения на звездолет родители жертвуют своими жизнями, чтобы дать возможность детям спастись. Дети оказываются на планете с феодальным строем, где им придется выживать, заодно поднимать народное хозяйство и воевать с наглыми феодалами.

На самом деле, книга - дилогия, которая состоит из «Курсант с Земли» и «Цена победы». А цена эта будет не по-детски высока. Во всех книгах Садова герои платят высокую цену и, мне кажется, что именно такие книги гпдо читать подросткам, которые готовятся к взрослению, когда надо смотреть на мир «без розовых очков»

Ведикт: Садов как всегда в своем наивно-жестоком стиле. Оценка 5/5

Наверное интересно. Я ,как всегда, снимаю сливки с прочитанного у тебя