ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

8 января 2022 г. 15:03

Удивительно, насколько по-разному прочитывают разные люди одну и ту же книгу. После предельно расставляющей все по полочкам Катиной рецки я думал, что книгу можно уже не читать - что ещё нового я там увижу. (А Рита высказывает ехидные замечания по таким деталям, на которые я вообще не обратил внимания и которые попросту не запомнил). Однако для меня эта история оказалась совсем о другом - не столько о главных персонажах (детях), сколько о том, что их сделало такими (потерянными). А сделали их такими не обстоятельства и не друзья-товарищи, их окружающие, а родители. Чересчур озабоченные собой, выживанием "во что бы то ни стало", сохранением нац.идентичности, как бы она ни была никчёмна в контексте, они просто не признают в детях людей, не уважают их интересы, не считают талант за талант, и уж тем более, его не развивают. Ужасная ситуация. Счастье - это когда тебя понимают, - написал в сочинении герой Доживём до понедельника, этих детей не понимает никто. Даже друг друга они не способны понять, потому что их никто этому не научил.

В этом плане книга безумно похожа на "Перед закрытой дверью" Елинек, которая тоже заканчивается насильственными смертями. Все остальные темы показались мне третьестепенными, американская оккупация важна не как вмешательство другой культуры, а как триггер, запустивший защитную реакцию родителей.

Вообще же я удивлена, что Киньяр читабелен и может писать о чём-то более близком современному сознанию, чем сборники мифов-измышлизмов, которые мне попадались ранее.

Про чтеца же - Надежду Винокурову - скажу только то, что зашло чуть не как образчик хорошей (но без восторгов) начитки, вопреки тому ритиному высказыванию, что Винокурову не все любят.

Книжное путешествие, сосиска или жисть.
Школьная вселенная, анархоптах чо-то там.
Побокальные совместные чтения, moorigan , Rita389 , Strannik102

Ну а мечта уехать из дома подальше? Тебе она должна быть близка и понятна.
И оккупация была, конечно, не культурная, вряд ли американские военные могли оставить глубокий след на такой самобытной культуре, как Франция. Но экономическая и политическая были как демонстрация силы. Эта- то сила и привлекала молодёжь.
А про родителей - очень верно написал, родители там полное говно, конечно.

Про родителей тоже соглашусь. Хотела о них написать, но, видимо, мысль ушла не туда.