tsunaoshy

2 апреля 2013 г. 11:24

На обложке сфотографированной четко видны темно-зеленые слова, убеждающие купить книгу. В живую они практически не видны т.к. того же цвета, что и фон, только глянцевые. Впервые увидев их на фотографии, я схватилась за книгу и стала более пристально рассматривать. Хороший маркетинговый ход подходящий под тематику книги, подумала я и обрадовалась, что купила не глядя на обложку, а из-за автора. И не разочаровалась.
Про маркетинговые ходы дальше можно забыть: автор не собирается рассказывать нам как "тонко" чувствуют психологию маркетологи и продавцы в гипермаркетах. Зато он полностью и последовательно раскроет заданную тему. Начиная с введения, где рассказывает о началах наук, занимающихся изучением бессознательного, и продолжая в четко разбитых главах рассмотрение отдельных аспектов человеческого поведения, на которое влияет наш бессознательный ум, строение мозга физическое и функциональное. Наглядные примеры, интересные рассказы об экспериментах, ссылки на первоисточники и т.д.
Распространенное мнение, что в нашей памяти остается абсолютно все, вплоть до самого рождения и мооооооожет быть и чуть раньше, и к эти воспоминаниям можно получить доступ, например, с помощью гипноза. Как оказывается, наш мозг не записывает всю информацию себе на накопители данных, а архивирует, сжимая с учетом основных моментов и отбрасывая ненужное, чтобы при "распаковке" воспоминания восстановить с помощью таких инструментов как собственные и общественные ожидания, собственное представление о себе и тд. Огромная часть наших воспоминаний фиктивна. Очень показательный пример в книге, когда невиновный отсидел с тюрьме более 7 лет, тк не было подозрений не верить пострадавшей: она поступила очень умно, стараясь максималтно запомнить лицо нападавшего, хитростью заставила его включить свет, воспользовалась моментом для побега, но в итоге при опознании в отсутствие самого нападавшего мозг выбрал самого похожего и "поселил" в своих воспоминаниях.

Вероятно, если б нам доверили прректировать человеческую память, никто не стал бы внедрять систему, которая избавляется от кучи данных, а если о них запросить, выдумывает отсебятину. Но для большинства из нас эта система, оказывается, вполне работоспособна - по большей части..... Эволюции нужно не совершенство, а эффективность.

Все помнят про популярную картинку, чтобы проверить свое "слепое" пятно? В детстве это воспринимается как факт, который можно рассказать другим, похвастаться своим знанием, потратить время читая статью... Сейчас вдруг меня этот факт напугал - изображения с правого и левого глаз не просто накладываются друг на друга, чтобы исключить пробелы - при одном закрытом глазе, вторым мы все равно не видим пустых мест. Наш мозг "додумывает" на основании окружающего что в том месте должно быть. Это же насколько отфильтрованная информация поступает в нашу сознательную часть разума! Тоже самое со слухом, физическим осязанием и тд.
Вернемся к теме книги. "Как бессознательный ум управляет нашим поведением". Поведение в обществе, влюбленность, политический выбор, все что мы делаем вроде бы осознанно или эмоционально, на самом деле очень сильно скорректировано бессознательной частью нашего мозга.
Очень интересная и познавательная книга.

Будет ли хрустящий огурчик таким же хрустящим на вкус, если назвать его иначе?

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Ух ты, как интересно! Не особо люблю психологию, но эту книгу, пожалуй, прочитала бы.

А тут не столько психология , сколько введение на вполне современном уровне внауки о мозге. Науки потому что и психология и нейробиология и психофизиология. Самые новые открытия, но также и история как наука развивалась. И не сухой философский язык, а с очень живыми и интересными примерами. Уже вторая книга прочитанная у автора - и мне нравится))

Соавторство с Хокингом - и можно ничего не объяснять=)
Разделяя все же ученых и "британские ученые доказали", хочу вспомнить фразу Эйнштейна о том, что человек, который работает по призванию сумеет объяснить суть своей работы даже пятилетнему ребенку. Сухой филосовский язык в 2 из 3 случаев скрывает именно такое неумение.