Jasly

2 апреля 2013 г. 09:59

Встречаются иногда такие книги, про которые не знаешь что и сказать. Как «Властелин колец», например. Ведь бесполезно что-то рассказывать о Толкине людям, которые считают его скучным или глупым. Разворачиваемся и уходим, не тратя времени. Одна моя добрая знакомая в юности выучила английский, только чтобы его прочитать. Ну, понимаете, да? Это немножечко меньше, чем взрыв сверхновой, но немножечко больше, чем просто какая-то книга какого-то автора. Даже хорошая.

Вот так я думаю про «Гиперион»/«Падение Гипериона». И вы, вполне вероятно, со мной не согласитесь. Но мы с Симмонсом разворачиваемся и уходим.

Да, и никогда не делайте так, как я. Никогда не читайте «Гиперион» и «Падение Гипериона» отдельно и с большим перерывом. Это плохо. Не надо повторять мою ошибку.

Знаешь, что хорошо в двух этих романах? Первый имеет одно слово в названии, а второй два, следовательно, можно читать подряд, не нарушая моего плана))))

Я бы добавила: "и никогда больше не общаемся с этим человеком". :)

Такое же отношение ко всем четырем книгам) может потому, что это моя первая удача в НФ, но все же думаю, что эти книги сами по себе особенные)

Если честно, я немного опасаюсь дилогии про Эндимион. Что будет не так круто. Может, конечно, зря.

Не буду лукавить, на фоне первых двух книг они слабее. Но все равно потрясающие, с ними мир приобрел объемность и законченность, и заиграл всеми красками что ли.. Пусть это и звучит немного пафосно и избито :)