goramyshz

8 января 2022 г. 12:08

5 Слишком идеальный мир

Сегодня многое из того, что казалось нереальным и абсурдным, воплощается в реальность. Вот и сюжет этой повести, которую написал очень неплохой человек, желая только высмеять человеческое стремление мерить всё деньгами, что свойственно даже детям, сегодня не кажется просто фантазией.
Тема "Кто-то сильный и большой наблюдает за тобой" всю сознательную часть существования человечества преследует многих пишущих людей. В эпоху просвещённой светскости этим "Кто-то" стали внеземные цивилизации. Вот и Джани Родари, показывая нереально идеальное мироустройство Планеты новогодних ёлок в качестве "большого и сильного наблюдателя" прописывает представителей её цивилизации.
Как часто бывает с хорошими фантастическими произведениями,  что-то из фантастических технологий показанных тут стало уже вполне осуществимым сегодня. Например, едущая дорожка (практикуется в некоторых океанариумах, например в Питере, для проезда под аквариумом с акулами). Или специальные места, где можно ломать что хочешь для утоления гнева, имеются в Японии. Вот игрушечные лошадки на колёсиках пока ещё не космические корабли. Однако, на свою старенькую лошадку из папье-маше я смотрю теперь с большим уважением)
Расширение влияния Планеты новогодних ёлок на территории Земли тоже планируется. И ближе к концу этого произведения автор раскрывает эти планы. Но уж об этом узнавайте сами. Джани Родари настоящий классик детской литературы.