skadi_books

2 апреля 2013 г. 06:51

Наконец-то состоялось мое знакомство с Чайной Мьевиллем - одним из самых ярких писателей фэнтези из ныне живущих.
Надо сказать, что знакомство состоялось на высшем уровне. Хотя поначалу мне было сложно: нужно было разобраться, что собой представляет этот непростой и удивительный мир и существа, его населяющие - какты, хепри, вампиры, люди-"переделанные".
"Шрам" - вторая книга цикла про Нью-Кробюзон, но книги в цикле между собой связаны только общим местом действия, общим миром, а не персонажами или сюжетом. Нью-Кробюзон как таковой в "Шраме" не появляется. Он фигурирует где-то на заднем плане, а все действие происходит в Армаде.
Армада - это пиратский город, состоящий из захваченных судов, соединенных мостками и переходами. Напоминает "Остров погибших кораблей", правда? Но Армада не стоит на месте, она постоянно движется, в отличие от беляевского корабельного острова. Обитатели Армады издавна промышляют разбоем и захватом судов. Кроме того они нападают на прибрежные города, увозя с собой людей, книги и землю(книги в Армаде вообще очень ценятся).
В это пиратское обиталище и попадает Беллис Хладовин - переводчица, бегущая из Нью-Кробюзона. Кстати, правители Армады довольно гуманно обходятся с пленниками - им дают денег на первое время, дают работу и жилье. Кто-то - как Флорин Сак - рад своей участи, кто-то - как Беллис Хладовин - рвется обратно на родину.
Мьевилль просто сразил меня своей буйной фантазией и прекрасным, продуманным миром, воплощенным на страницах "Шрама". Мессир в восхищении(с).

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы". За совет бесконечно благодарю Olza .

Со дня на день должна прийти его книга - тоже буду знакомится =)
Так что рецензия только укрепила мою надежду на отличного автора - спасибо)

О, тоже прикупила эту книгу :) стоит - ждет своего часа)
Только вот думаю с нее начать или "Вокзал..." лучше сначала прочесть. Его, правда, в печатном виде не найти :(

Где купила? Я не могу найти ни одной книжки из цикла про Нью-Кробюзон.
Логичней было бы начать с "Вокзала...", но так как романы связаны только общим миром, то особой разницы, думаю, нет)

я тут заказывала, но я последнюю забрала. Вот я и хочу с "Вокзала..." начать, но что-то в электронном виде не хочу его читать) надоест на работе такой объем осиливать)