Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

8 января 2022 г. 11:19

Узнавать истории людей, переживших такое непростое время, мне всегда нравилось именно через художественные произведения, когда излагаются не сухие факты, а есть эмоции, боль, характеры людей. Возможно, я подошла к книге с несколько завышенными ожиданиями, да и скидку на детский возраст не сделала, но даже в сравнении с теми же Елена Верейская - Три девочки - эта показалась мне чуть слабее, но это не умаляет силе, трогательности и живости этой биографичной повести.

Книга содержит маленькие зарисовки-будни семьи Комаровских в блокадном Ленинграде, которые рассказываются от лица малышки Леночки. Если по началу мы видим некое легкомыслие со стороны родителей-фаталистов с их довольно хиленьким энзе, то потом, конечно, уровень трагизма, смекалки, жертвенности и сил вырастает в разы (да, возможно, им "везло" - были родственники и знакомые, которые помогали совсем уж не умереть с голода, доставали столовское питание.. но тем не менее - они не пали духом: учили ребенка читать, унося ее от ужасов в книжные миры; заставляли ее сочинять стихи, развивая духовность в надежде отвести мысли от постоянного голода). Постоянные бомбежки, поиск пропитания, смена места жительства из-за взрыва, притирки с соседями, спасение жизни (история с Галей не могла не тронуть), карточки, голод, дистрофия - все это тоже не обошло страницы книги. Видим мы и разных людей, кто как выходит из положения - с достоинством своим трудом, распродавая все, что есть, или "умеющие устраиваться". Да и уроки предательства и жертвенности, которые Леночка усвоила на себе - ну могут не тронуть.. Каждый делает свой выбор и живет с ним.

Делая скидку на детский возраст - тут, конечно, не показаны все-все ужасы ленинградцев, но описание пищи из клея, жмыха, луковой шелухи (которую выменивали на хлеб), да рагу из Барсика.. даже ребенку дадут представление о том, через что приходилось пройти. И как люди даже в такое время сохраняли бодрость духа (без которой ну просто не выжить), находили силы, чтобы помогать не только себе, но и любимому городу после зимы воспрять и жить дальше.

Читать стоит всем неравнодушным вне зависимости от возраста

Книгу прочла в рамках игр:
- Школьная вселенная (2Б)
- Собери их всех
- Мы едем, едем, едем, в далекие края! в клубе Трактир "Чердак"
- Тридевятый challenge и Три девицы спасают Новый год в клубе Тридевятое царство
- Строительство книжной страны
- «СОСИСКА ИЛИ ЖИЗНЬ — "Зимнее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля»
- Кофе для мистера Стампа в клубе Уютная кофейня