Arleen

8 января 2022 г. 08:04

4 Прогулки по древним городам

Сирия — одна из самых красивых стран Востока с интересной историей. К сожалению, в последнее время люди слышат о ней в связи с войной и политикой, и конфликт всё ещё продолжается, что очень страшно. Сейчас сложно представить, что когда-то Сирия была страной с развитой индустрией туризма и пользовалась популярностью даже среди европейских туристов. Этот прекрасный уголок нашей планеты был полон множества исторических достопримечательностей, некоторые из которых оказались разрушены вследствие боевых действий.

В этой книге автор, проживший в Сирии около 25 лет и знакомый с её культурой изнутри, рассказывает не только о своих впечатлениях от пребывания в стране и общении с местными жителями, но и о различных исторических памятниках, событиях, традициях сирийского народа. Для меня особенно интересным оказался первый раздел, в котором даётся подробная информация о менталитете сирийцев. Интересно, что несмотря на полный хаос на дорогах, по мнению европейца или россиянина, сирийцы довольно сдержанны за рулём, а сигналить и вовсе непринято, это признак дурного тона и просто проявление невежливости.

Невозможно читать без удовольствия описания сирийской кухни. Какое же разнообразие аппетитных блюд в этой стране! Захотелось найти рецепты и попробовать приготовить что-то, хотя бы отдалённо напоминающее блюдо арабской кухни.

Второй раздел посвящён историческим местам и достопримечательностям. Автор рассказывает об истории древних сирийских городов, о преданиях, связанных с тем или иным местом. А третий раздел книги рассказывает уже о современной Сирии, пострадавшей от военных действий. Очень тяжело читать о том, что происходит с этой замечательной страной в настоящее время. И всё же, по мнению автора, Сирия будет восстановлена и однажды снова откроет свои красоты для будущих туристов.

картинка Arleen

Книга прочитана в клубах Чарующая Азия (Reading Challenge и флешмоб Nonfiction), Белая сова и Тридевятое царство (Литературный квест)