8 января 2022 г. 00:01

5 Другая сторона Стамбула

"Другая сторона Стамбула" — так называется одна из глав книги, мне кажется, его вполне можно использовать в качестве альтернативного названия романа. Автор на самом деле показывает нам другую сторону Стамбула, но давайте обо всем по порядку.
Во-первых, мне повезло прочитать книгу до официальной публикации. Анна Орехова в своем инстаграмме предлагала ранний доступ книжным блогерам, я не блогер, но очень уж хотела почитать продолжение "Барселоны под звуки смерти", а потому набралась наглости и попросила. И Анна не отказала! Как же приятно, что в современном мире можно вот так запросто написать автору.
Во-вторых, этот детектив превзошел все мои ожидания. "Барселона под звуки смерти" задала довольно высокую планку, но продолжение оказалось еще круче!

О чем книга? В "Подслушанном убийстве" мы снова встречаемся с Вероникой Ловкиной, которая больше года назад оглохла в результате аварии. Думаю, "Стамбул" вполне можно читать в отрыве от"Барселоны", сюжетные линии практически не пересекаются. Но по порядку, конечно, интереснее.

Ника по-прежнему живет в Краснодаре, работает в компании, производящей черную икру, и вот начальник отправляет ее в Стамбул на курсы повышения квалификации. Ника хочет закончить курсы, чтобы стать начальником отдела в своей компании, но в Стамбуле узнает, что приехала не просто на маркетинговые курсы, а на соревнование. Победителю достанется должность в лондонском офисе агентства.

Автор показывает нам 15 маркетологов, кого-то мы узнаем довольно близко, кто-то лишь мелькает в кадре. Но мы видим ожесточенную борьбу за престижную должность. Маркетологи подставляют друг друга, ставят палки в колеса, а потом одного из них убивают. Вот тут-то и начинается самый настоящий детектив!

Количество подозреваемых ограничено, ведь убийство произошло на корабле. Следователь-турок под микроскопом рассматривает каждого, а Ника тем временем находит у себя первую улику и понимает, что на нее хотят повесить убийство. Дальше рассказывать не буду, иначе получатся спойлеры.

Но как же мастерски закручен детективный сюжет! В "Барселоне под звуки смерти" упор был больше на внезапность и динамику, тут же мы видим улики, анализируем алиби, присматриваемся ко всем героям, собираем показания. Кто убийца? Подозреваешь всех! А в конце развязка потрясает, потому что ТАКОГО точно не ожидаешь. В общем, любителям запутанных детективов точно понравится. Особенно, если вам нравятся современные технологии, использовать всякие хакерские приемы и технику — вообще фишка автора, которая лично мне очень нравится, хотя я не всегда понимаю, как работают все эти криптовалюты и боты.

В этом романе, как и в предыдущем, много интересного из мира маркетинга. Но еще Орехова показывает нам много интересного из мира Турции: начиная от Стамбульских пробок, заканчивая достопримечательностями и отношением к хиджабам. Очень познавательно! Люблю, когда в ход. литературе не только вымысел, но и что-то любопытное.
Стамбул меня очаровал, захотелось посетить этот город. Умеет автор погрузить в атмосферу, буквально чувствуешь аромат специй и вкус еды. Одна сцена с турецким завтраком чего стоит!

В заключении хочу сказать, что читаю все романы Анны Ореховой и всегда очень их жду. Приятно, что появляются отечественные авторы такого уровня, жаль, что Анна пишет не чаще одного романа в год. Но лучше меньше, да лучше!

Спасибо за ваш отзыв!