innashpitzberg

1 апреля 2013 г. 21:24

I know too much to be good. I know myself.

Несколько дней назад, стоя на мостике в заснеженном Амстердаме, я смотрела, как падает снег и вспоминала свое детство.

И вспоминала Элейн, Элейн из "Кошачьего глаза". Элейн стояла на мосту, падал снег, Элейн вспоминала свое детство.

Наша жизнь. Наше детство. Наша память.

Память. Она в сознании, но еще больше, в подсознании. Когда вроде бы не помнишь, забываешь, но в какой-то момент вспоминаешь. Все. Ну, или, почти все.

Детство. Дети. Какими жестокими бывают дети. И можно забыть, но потом, скорее всего, ты вспомнишь.

Жизнь. Жизнь как мост. Середина. Вершина. Память.

This is the middle of my life. I think of it as a place, like the middle of a river, the middle of a bridge, halfway across, halfway over. I’m supposed to have accumulated things by now: possessions, responsibilities, achievements, experience and wisdom. I’m supposed to be a person of substance.

Кажется, ты уже знаешь себя, знаешь жизнь, знаешь, что такое любовь и как больно бывает после. После любви. Но ты сильна. Ты тверда. И ты можешь принять решение, как бы ни было трудно потом.

“Okay,” he said. “You know what you’re doing.” He gave me a hug.

I wish it were true.

Это роман о жизни и о памяти. О жизни, как мы ее помним. О детстве, которое никогда не забудем.

А еще это роман об искусстве. О жизни выраженной в искусстве. Элейн так рада, что ее дочери выбрали разумные нормальные специальности, но сама она художница, и в этом ее счастье и спасение.

Этот роман, как и все у Этвуд, гениален и незабываем.

Не надо думать о последствиях,
Да и причины не важны.
Сосна в бору моего детства
Мне снится счастием земным.

Инна, мне этот роман у Этвуд показался самым лучшим :) И одним из самых пронзительных, потому что заставил ''вспоминать''.
Люблю ее книги :)

Юль, да-да, именно вспоминать. И хорошее, и плохое :)

У Этвуд пока все ужасно нравится, просто очень :)

Пока меньше всего понравился ''Рассказ служанки'' и ''Пенелопиада'', а остальное - отлично! :) Правда я не читала пока ''Мадам Оракул'' и ''Пожирательницу грехов'', и рассказы очень хочу почитать.

А я еще очень много у нее не читала. В предвкушении :)

А я растягиваю удовольствие :))

Я тоже, можно сказать, растягиваю. :)

Инна, а какую книгу Этвуд вы бы порекомендовали тому, кто ничего у нее не читал, то есть мне? ))) Для знакомства с автором. Я чувствую, что уже очень надо познакомиться, но не знаю, с чего начать.

У нее есть два совершенно разных направления, реалистичное c неким феминистским уклоном и футуристическая дистопия. Если любите дистопии, советую начать с "Орикс и Коростель", если нормально относитесь к феминизму - то вот это.
Есть еще совершенно гениальное сочетание этих жанров в романе "Слепой убийца".

Ну и про себя могу сказать, что дистопию я недолюбливаю, феминизм не очень люблю, а романы Этвуд обожаю :)

Спасибо,я подумаю с чего начать. Я почему так долго и собираюсь к Этвуд подступиться, что мне тоже жанры не очень, но, с другой стороны, ее так хвалят, причем не кто попало (!) ))) И цитаты иногда в ленте читаю - хорошо же))

У меня тут довольно много рецензий на нее, можно посмотреть :)

Ну так вот их я время от времени читаю в ленте и проникаюсь уважением)))

Спасибо :)

извините, что влезаю)
я начинала с ...Она же "Грейс" и влюбилась бесповоротно))

Я просто это еще не читала, охотно верю :)

Вот странно все-таки у меня с Этвуд... Когда я читаю аннотации, я понимаю, что ни при каком раскладе, ни в каком магазине не купила бы эту книгу, потому что я терпеть не могу книг про "кошмарные преступления" (мне такие обороты напоминают криминальные страницы в желтой прессе или канал НТВ) и вообще не читаю детективов и остросюжетных книг. Но когда я читаю цитаты в ленте, я вижу хороший язык, остроумие, и все это похоже на серьезную литературу. Или ее просто так подают издатели? С такой обложкой и аннотацией можно ждать только какого-нибудь трэша. Правда, упоминание Букеровской премии заставляет удивленно поднять бровь))) Вот года два уже и не решаюсь)))

Ну, вы понимаете, что все мое возмущение не к вам, а к издательской политике))) Сорвалось. ))

аннотации такие аннотации))
я бы не назвала эту книгу ни детективом, ни "остросюжетной".

вот, видимо, я просто введена в заблуждение и думаю, что попса))) надо срочно преодолеть свое предубеждение))

Ну вот уж никак не попса :)

Поддержу!

Это достойный автор!

начинается как сентиментальный роман. вы такие отрывки в крупную прозу компилируйте, авось, бацилла и выкипит. тем паче, вам есть о чем поведать)