Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 января 2022 г. 21:41

Давным-давно узнала, что есть такой фильм, а вот про книгу узнала года полтора назад. Прочитала.
Что хочу сказать. Вкратце - мне не понравилось. Не люблю я такие книги, где по любовь вот так пишется. Не моё это....
1965 г., штат Айдахо. Обычная фермерская жизнь Франчески переворачивается с ног на голову, когда в одно августовское утро на её ферму заезжает Ричард Кинкейд, фотограф, по заказу журнала снимавший мосты округа Мэдисон. Понятно, что взгляд, снова взгляд, искра, вспышка - дальше как в тумане. И так 4 дня. Сложно сказать, что было бы в ними, если бы остались вместе. Но за это небольшое время они осознали, насколько они одиноки. Она - итальянка, во время войны выскочившая замуж за американца. Он - последний ковбой, вечный странник. И много-много слез пролито между строк.
Книга для меня вышла чересчур сентиментальной, стремящейся выжать слезу из читателя. И герои - прям такие уникальные-уникальные, отношения - такие бывают раз в тысячелетние.

читала в рамках клуба Книжный винегрет

Я вот так фукал от книги, а вот фильм - ну он неплохой. Умеют иногда режиссеры сделать из чего-то плохого чтото более менее приличное

я фильм не смотрела, да и едва ли соберусь.
У меня подобная ситуация с Английским пациентом была. Книга - едва дочитала, а фильм - великолепный!

Заметил, что по плохим книгам, часто снимают хорошие фильмы, а вот по хорошим книгам, хрен достойной экранизации дождёшься!)

это ж отдельный талант режиссера по средненькой книжонке шедевр снять!
а хорошая книга хороша и сама по себе)))

Что вы! Как раз наоборот, хорошо снять по средненькой книге получается гораздо чаще, чем по гениальной. Взять например "Адвоката дьявола" и невезучую "Дюну".

наверное, не так выразилась. Про среднюю книгу - согласна.
в вот хорошая книга (лично для меня) хороша сама по себе так сильно, что любая экранизация не сравнится с книгой.
Обе означенные книги не читала.... Адвоката дьявола смотрела, но очень давно

Согласен с оговоркой, что хороший фильм, снятый  по хорошей книге, не обязательно об одном и том же.))
Например "Солярис" Лема и "Солярис" Тарковского.

что верно, то верно)))

А я вообще не люблю, когда влечение, страсть авторы выдают за великую любовь всей жизни, фильм не смотрела, а книгу и тем более читать не хочу именно по этой причине. Написано скорее всего, хорошо, раз у нее столько поклонников, но вот такое преподнесение темы меня отталкивает.

прям мои мысли. Написано на самом деле хорошо, но вот тема... Слишком уж она далека от реальной жизни и от меня