ami568

7 января 2022 г. 21:41

3 Книга не о радио

Книга, которая описывает специфичное время с его же специфичными проблемами, которые сейчас уже не интересны (мне). США 50-х двадцатого столетия, и автор описывает ТОЛЬКО проблему с коммунизмом, отношение американцев к коммунизму, страх коммунизма, травля коммунистов. И это мое первое знакомство с автором.

Главный герой,  один из начальников на радио, режиссер Арчер Клемент, с самого начала кажется мне почти святым. Он не хочет увольнять сотрудников, которых уличили в участии в коммунистических организациях. Припуганная шантажом, что обществу раскроется эта тайна, верхушка требует у Арчера увольнения определенных работников, несмотря на их популярность. Но он просит две недели на расследование, не веря в данный факт, и желая дать людям шанс оправдаться, доказать свою невиновность. И так увязает в проблемах всей истории, что сам не рад своему участию в этой катавасии.

Присутствует затянутость, размусоливание некоторых вопросов, некоторая нудноватость. Человечество показано в своей худшей ипостаси. Все, кого пытался спасти Арчер, оказались не очень то достойными его саможертвенности, а один оказался просто подлецом. Немного тут удивляет наивность главного героя, он не видел даже в ближайшем друге признаков негодяя, хотя тот обманывал Арчера 15 лет. То есть Арчер попросту глуповат?

Узнала что Шоу и сам сочувствовал коммунистам, и эта книга - определенное описание собственного опыта в переживании гонений "красных". Возможно, потому книга, не совсем художественная, слишком уж глубоко главный герой чувствует и переживает сложившуюся ситуацию.

Игра в классики.