Viscious

утопист и гедонист

1 апреля 2013 г. 20:10

Чего ждать от книги, вышедшей в серии "Метро 2033"? Очередного боевичка с бодрым передвижением по подземным локациям и отстреливанием монстров во имя невнятного квеста. Если судить по сюжету, "Корни Небес" вполне подходят под описанием. Копни глубже и становится понятно, что эта книга стоит особняком в серии. Это совсем другой уровень мастерства. Это совсем другой тип повествования. Иной жанр, если хотите. Да, это всё так же постапокалиптика, но не стрелялка-бродилка. Скорее, мистическая притча.
Думаю, средневековые гравюры могли бы стать идеальными иллюстрациями для истории одного из последних священников, отправившегося в паломничество по кругам ада.
Множество вопросов ставит Тулио Аволедо перед своим героем. Все непростые. Все о религии, вере и их роли в агонизирующем мире. Через множество испытаний проводит Тулио Аволедо своего героя. Испытывает всё человеческое, что в нём есть. Монстры, порождённые радиацией, и люди, живущие в убежищах, которые оказываются в разу ужаснее чудовищ с поверхности.
Вереница мерзких рыл со средневековых гравюр - примерно так видятся мне все те, кто встречается Джону "Джеку" Дэниэлсу на его непростом пути к богу. Наверное, оттого концовка и кажется более чем логичной.