1 апреля 2013 г. 19:46

Читая рассказы Лавкрафта, я и думать не смела, что они так глубоко раскрывают внутренний мир автора. Биография под авторством Кампа может отличаться от истинного положения вещей, поскольку взгляд каждого человека в какой-то мере является субъективным, а это изменить невозможно; еще стоит прибавить к этому мое субъективное восприятие образа, созданного чужим субъективным восприятием, и начинает казаться, что совершенное становление образа Лавкрафта в чьем-либо сознании невозможно. Однако будем благодарны скрупулезному жизнеописанию писателя Кампом, информации, предоставленной в этой книге, предостаточно, чтобы сложить определенное впечатление об описываемой личности.
А психологам эта книга будет особенно интересна, поскольку Лавкрафт - личность странная, с характерными эпизодами в раннем детстве, ставшими причиной специфического характера писателя и, в частности, многих психосоматических заболеваний, от которых он страдал позднее. Его странное отношение к половой жизни, к миру в целом, все это, несомненно, должно вызвать интерес у читателя, действительно желающего познать эту многогранную личность.