1 апреля 2013 г. 19:37

85c47943c3bd.jpg
Кадр из одноимённого фильма.

Произведение жутко депрессивное и угнетающее. Сижу, ломаю голову! Как можно такой мрак давать читать детям? Да меня, вполне взрослого и уже психически сформировавшегося человека, эта щадяще-сокращённая повесть повергла в ступор на довольно продолжительное время.
Я эту маленькую книжечку помню с раннего детства. Однажды, нашла её в дальнем углу книжного шкафа, но, сколько себя помню, ни разу её не читала.
Почему-то, каждый раз открывала, перелистывала страницы, пересматривала картинки, но читать не решалась.
Почему-то, каждый раз преследовало чёткое убеждение, что в этой книге скрыта какая-то боль, о которой мне, маленькой девочке, знать не хотелось совершенно.
Вот, буквально вчера, перебирая разные разности в шкафу, снова набрела на эту книжечку и решила всё же узнать, что такого отталкивающего могло в ней обнаружить моё детское сознание, наряду с предчувствием.
Но, волна отчаяния и безысходности настолько захлестнула, что из головы напрочь вылетали все мысли, остался кромешный мрак, пульсирующий болью и безысходностью.
Это ж какое счастье, что я не прочитала эту повесть в детстве!
Это, на мой взгляд, не детская литература!