7 января 2022 г. 19:16

4 Спойлер

К сожалению, ещё ни разу не прочитал ни одной по-настоящему талантливо и увлекательно написанной книги про альпинизм. Пробовал с десяток книжек, и всё бросал. Авторы быстро и безальтернативно сваливаются в описание деталей, которые могут быть интересны только профессионалам, и редко могут текстом описать масштабы происходящего. Мне это напоминает попытки фотографией показать людям в городе масштабы горы. Это просто нереально - фотоснимок всё уплощает, и ты когда спускаешься сверху и смотришь на картинку на экране ноутбука, то хочется плакать от того, насколько она отличается от того, что ты там видел своими глазами.

"Комета над Аннапурной" мало отличается от других книг про альпинизм. Тут ещё замах на демонстрацию чего-то запредельного, попытка описать масштабы невероятной (как её старается обозначить автор) дружбы с Анатолием Букреевым, но по факту всё это скатывается в набор открыток. Вот мы встретились и говорили о том-то. А вот мы собрались и пошли наверх. И так далее. Как бы из повествования совершенно не ясны эмоции автора в аннотации. И я в такие моменты всегда думаю, что каждый должен заниматься своим делом. Альпинисты - в горы ходить. Писатели, соответственно, - книги писать. Да, бывают исключения из правил, но как-то Симоне Моро - опять не оно.

Впрочем, в отличие от того же, к примеру, "Хрустального горизонта" Месснера и "Эвереста-82" Роста "Комету над Аннапурной" я с увлечением проглотил за несколько часов в самолёте. Читается этот набор коротких простецких рассказов легко. На книжку издатель всё это растянул с трудом, конечно - раньше бы издали в виде маленькой брошюрки, ну а теперь полноценный том в твёрдой обложке. Ну и концовка вообще-то увлекательная. Те, кто знает историю этого восхождения, знают, что Моро выбрался из-под лавины каким-то чудом. Про это снято несколько документальных фильмов, в том числе с кадрами реальной хроники. Прочитать, как трагедию видел сам Моро - ради этого книжку стоит купить. Самое неприятное, что трагедия выглядит довольно обыденно - шли-шли, и на них рухнул снежный карниз. И всё - без изысков. Ну а то, как Моро спускался вниз - это прям интересно было прочитать.

В книге Элизабет Револь "Жить! Моя трагедия на Нангапарбат" на мой взгляд живо описаны эмоции, которые она сама испытала. Опять же, повествование не обошлось без некоторых технических подробностей.