Taile

1 апреля 2013 г. 16:27

В конце концов, меня затошнило от людей, включая меня самого, которые ничего не пытались добиться в жизни, которые делали только то, что были обязаны, а совсем не то, что могли бы. Они заражали меня этим одиночеством, что приходит в конце каждого дня, потраченного впустую. Я знал, что способен на большее.
Арон Ральстон – инженер, турист, альпинист и просто жизнерадостный человек. Череда трагических событий, которые приносили ему адреналиновое счастье, привели его к встрече с самым суровым испытанием. Камнем, который ждал его всю жизнь. Преградой, которая разделила его жизнь на до и после.
До, была насыщенная и интересная жизнь. Мало, кто хочет прожить унылую жизнь офисного планктона, с редкими проблесками счастливых моментов. Арон работал некоторое время инженером, лет пять, где его скромная карьера, хоть и приносила доход, но морального удовлетворения не было. Тогда он понял, что работать на корпорацию больше не хочет. И полностью погрузился в мир туризма, совершая сложные туристические маршруты.
Арон одиночка и большой эгоист. Он совершает соло – восхождение зимой, получая от этого неимоверное удовольствие. Такой стиль жизни немногие одобряют, но невозможно не отметить, что ему это очень подходит. Он часто оказывается на волосок от смерти. При встрече с медведем, которого он забрасывал камнями, чтобы тот не утащил его рюкзак. Арон самоуверен, даже, когда тонул, не сразу стал звать на помощь, думая, что справится сам. Упав на кактус, он самостоятельно вытаскивает из себя иголки. А, после схода лавины, двое друзей, которых он подбил на спуск, перестали с ним разговаривать. Может быть самоуверенность в том, что смерть обходит его стороной, привела его в итоге к камню. Где ему предстояло принять самое серьезное решение в своей жизни. Никто не скажет, как бы он поступил в такой ситуации, пока бы не оказался на его месте.
Горы – средство. Цель – человек. Смысл не в том, чтобы достичь вершины горы, а в том, чтобы человеку стать совершенным.
После, была борьба с самим собой, борьба за жизнь. Он жил надеждой, что кто – нибудь его спасет. Но, жизнь человека часто оказывается в его собственных руках. Пока ты не начнешь действовать, камень не сдвинется, и ты останешься навсегда в таком состоянии. Забытый и никому не нужный. И, больше не будет в твоей жизни ничего. Но, всего одно решение может кардинально все изменить.
Тяжелее всего было читать про восстановление. Потерять полтора литра крови и двадцать килограмм за столь короткое время поразительно. И, то, что он выжил, дает невероятное представления о возможностях человека.
А, фильм прекрасен. Не сказала бы, что он уступает книге.