Anutavn

7 января 2022 г. 14:20

4 Портал в детство

Думаю, что я далеко не единственный читатель, который по ходу чтения не уставая сравнивал эту книгу с Манюней. Но при всей моей нежной любви к Нарине Абгарян и при всех моих высоких оценках её книгам, Манюня мне совершенно не понравилась. Она для меня так и осталась смешными зарисовками для ЖЖ. А вот это книга со всеми своими минусами, очень хорошо вписалась.
Признаюсь честно, был такая мыслишка посмотреть кто из них двоих был первый кто последователь, кого же первым посетила мысль из блоггера превратиться в писателя. А потом, поняла, что не стоит рыть там где не надо. Живой журнал в своё время был очень популярен, так же как и отношение к старшему поколению в таких странах как Армения или Грузия, оно особенное. Поэтому никаких сравнений, каждая книга самостоятельна, хороша и плоха по своему и точка.

Такая светлая книга, про то как дети взрослеют, о любви к бабушке, которая воспитала. Я думаю в бывшем Советском Союзе нас таких воспитанных бабушками не одно поколение. Ну вот так жили, мамы папы работали, а дети с бабушками и дедушками. И вот читаешь эту книгу, а перед глазами моё собственное детство и вроде города и даже страны разные, ситуации абсолютно не похожи, но вот то щемящее чувство, что детство прошло, бабушки нет и уже не сказать всего того, что не успела, оно у всех, ну или у многих схоже.
Конечно, в какой то момент количество трусняков и жоп в тексте мне ужасно надоело, от того и оценку снизила, но в целом книга оставила ощущение легкой грусти и радости. Радости, что и у меня такое было, грусти - что уже не повторится.

Чарующая Азия
Собери из всех

Я прям удивлена, что она тебе понравилась, там же столько замшелых представлений о воспитании и о жизни вообще, что я до сих пор помню, как у меня жопа горела на каждой странице, хотя я эту книгу читала 4 года назад