Dianel

1 апреля 2013 г. 15:35

Так получилось, что одна за другой были прочитаны две похожие книги, поэтому рецензии будут переплетаться.
Сразу скажу, эта история не понравилась. Как правильно выразился предыдущий рецензент "безысходность". Именно за это я не читаю Лиханова. Да, подростки, да, реал, но когда реал медленно и верно превращается в черное и беспросветное болото, жить не хочется. Вообще заметила, что в последнее время популярно писать про фатальное непонимание детей и родителей, сдобренное полнейшим равнодушием последних. Никого не удивило, что родные узнали о странной связи Ольги с непонятными мальчишками через третьи руки? Заметьте, речь идет о девочке из благополучной семьи. По сравнению со второй книгой (Ирена Юргелевич "Чужой"), когда родители начинают чувствовать охлаждение с детьми в течение недели, это выглядит странно. А отсутствие попыток поговорить с дочерью, вызвать на откровенность? Более того, и со стороны Ольги ни разу не мелькает стремление открыться маме. Мое детство не было идеальным. Обычным оно было. И всякое случалось, и конфликты, и непонимание, и совсем уж "домашней девочкой" я не была, но возникни проблема, и я стремглав летела домой. У Мурашовой же нет и намека на близкие отношения между матерью и дочерью. Больше того, заподозрив неладное, мать тянет свою до недавнего времени благополучную девочку к гинекологу. То есть других причин, почему ребенок стал странно себя вести, она не находит. Но и Ольга непрошибаемо спокойна. Никакой истерики или чувства унижения, желания покончить с собой или уйти из дома. Вообще ничего. Да и логика остальных персонажей плохо поддается объяснению. Характер Васьки нам так и не раскрыли. Это вроде как положительный герой, но чего в нем положительного? Грубость? Отсутствие мозга? За каким он потащил из детского дома Жеку? Ладно бы цель была, реальная цель, но обосноваться на улице с тяжело больным ребенком... зачем?!
И с чего это автор решила, будто детдомовские дети брезгуют брать подачки? Стоит почитать истории людей, работающих в подобных учреждениях, волонтеров, приемных родителей, чтобы понять, что они не только не брезгуют, они считают это нормой, считают, что государство и все прочие им обязаны, и именно поэтому столь высок процент несложившихся судеб среди выпускников подобных заведений.
Все персонажи какие-то непрописанные, а их поступки не выдерживают никакой логики. Чему эта книга может научить, ума не приложу. Да ладно, не всем же книгам быть полезными, есть и развлекательное чтиво. Но это опять же не тот вариант. Ни развлекательности, ни полезности, ни жизнеутверждающих ноток - ничего.

К сожалению, с каждым годом всё больше и больше становится семей, где родители и дети не имею совершенно никакой духовной связи - только кровную. Надо мной живёт семья - родители и двое детей. Каждый день мать орёт на детей, что лучше бы она аборт сделала, и бьёт их. Какие уж тут душевные разговоры?