Olga_Golubeva

7 января 2022 г. 10:48

5 Самое главное в жизни - это любовь

Нравится мне читать рождественские рассказы именно в новогодние каникулы. Ощущения иные.
Совершенно случайно отыскала этот рассказ А.Грина. Не скажу, что я большая поклонница писателя. Практически ничего не читала у него. Наверное, надо бы.
Сюжет рассказа прост. Живёт мужчина-учёный Эгмонд Дрэп. Он вот уже много лет работает над научным трудом (учёным исследованием). Живёт одиноко. Его дом - этакая берлога, куда страшно зайти из-за страшного беспорядка. Жена умерла давно. Единственная дочь Тавиния живёт у каких-то родственников, приезжает раза два в год к отцу.
И вот Новый год... От дочери получена телеграмма о приезде. Отец с опозданием бежит на вокзал, чтобы встретить дочь. Но... немного разминулись.
А Тави, увидев страшный беспорядок, решила всё прибрать. Дров не было, так она взяла бумаги из корзины для мусора. А эти бумаги были небрежно брошены отцом, когда он искал единственную денежную ассигнацию. Эти бумаги - его научный труд.
Секунда - и

он протянул руку к электрической лампе и повернул выключатель. Это спасло девочку от некоего момента в выражении лица Дрэпа, — выражения, которого она уже не могла бы забыть. Мрак хватил его по лицу и вырвал сердце.

Это стало спасением для отца и дочери. Это действие и спасло отца в первую очередь. Он понял главное: ничего нет ценнее доброго, любящего сердца! Любовь и спасла его от неминуемого краха! Любовь дала ему возможность пережить сиюсекундный кошмар! Любовь позволила ему поверить в то, что учёное исследование можно написать заново!

С Рождеством Христовым!, или Читаем и слушаем рассказ А.Грина