amanda_winamp

1 апреля 2013 г. 13:09

Я немного в замешательстве. Я как будто пришла из другого мира, пробираясь сквозь густой лес. Я исцарапала себе лицо и руки, прошло по сердцу, но я выбралась. Я выбралась и немного отхожу. Это или нравится или нет. Среднего не дано, по крайней мне.
Сейчас, пытаясь написать, я отвлекаюсь на кучу текущих дел, я как бы сознательно ищу что бы сделать, что бы оттянуть свой отзыв. Потому что я ещё не совсем привыкла к свету, выйдя через этот лес. Мне надо подумать, мне надо проанализировать, в конце концов мне нужно много понять. А информации так мало, а у меня так много вопросов и всё больше почему…Нет, с «Время женщин» всё более-менее ясно, всё проще, а вот «Крошки Цахес»…Здесь сложнее намного, именно это оказалось труднопроходимым и именно это исцарапало всё внутри. Я недоумевала, я понимала, я злилась, но не находила ответа. Этот роман оставил много вопросов, на которые я так и не смогла ответить. Но я не могла остановиться, мне хотелось читать, что-то невидимое манило меня в самую чащу: «иди, иди за мной, я там тебе всё расскажу». Я доверчиво шла и была обманута. Нет, история вполне закончена, но мне хотелось понять- откуда всё, что бы проанализировать, мне хотелось знать больше!
Как темно…Как было темно, неужели всё было именно так? Но это мои ощущения в целом по книге. А истории очень жизненны и просты, эти истории для любого времени, потому что кто-то задыхался тогда, кто-то задыхается сейчас. Кто-нибудь да найдёт изъяны в любом времени, всё идеально быть не может, у каждого свои ощущения.
Многое, очень многое близко мне. Но автор держит меня на расстоянии и не подпускает слишком близко. Такая же дистанция как у её Ф. в «Крошках Цахес». Это произведение открыло для меня очень много нового – новых книг, которые я почему-то упустила в своё время; я снова очутилась в шекспировских сонетах, которые очень любила когда-то, но почему-то давно не вспоминала; музыка, наполнявшая эти произведения…Но автор не подпускала меня близко! Я не растворилась в книге, я пыталась пробиться, пыталась достучаться, подобно её главной героине.
Если спросите: «Время женщин» далось мне легче, «Крошки Цахес» задели больше. Очень уникальные произведения, простые сюжеты и совершенно необычные истории. Вечные темы- темы жизни, выживания, любви, дружбы, школы. Но как-то всё нелегко, как-то всё очень трудно, как-то всё темно… Как будто погружаешься в тёмные воды Невы глубокой осенью, и знаешь, что уже ничего не можешь сделать. Как я и говорила в самом начале - среднего не дано. Эта книга для меня или плюс или минус, и я ставлю ей, несомненно, плюс.
А пока я наверное, снова должна привыкнуть к свету и теплу. Уж слишком я намёрзлась в мире Чижовой. Но почему же- не отпускает до сих пор, почему иногда кажется, что всё так знакомо, почему мне хочется пробиться к автору, как главной героине «Крошек Цахес» к своей Ф.? Почему, почему, почему?

Спасибо за рецензию. Вдохновила почитать. Давно лежит на полке

я думаю, что ты найдёшь в ней кое-что для себя.