6 января 2022 г. 21:25

Анджей Земянский, написавший трехтомный цикл "Ахайя" и пятитомник "Памятник императрицы Ахайи", вновь приглашает нас в Империю Луан. Новый цикл "Империя Ахайи" является спин-оффом первого цикла. На этот раз нас ждет история жизни одного из героев второго плана этого цикла - Вириона, живой легенды, фехтовальщика-виртуоза. Автор довольно подробно описывает детство и юность Вириона, знакомит нас с его родителями. Оказывается, в детстве Вирион не смог проявить вообще никаких способностей, кроме уникального слуха и чувства ритма, а эти способности не имели никакой ценности в его мире. Во время обучения в школе, которая в Луане называется гимназионом, мальчик показал себя абсолютным середнячком во всех дисциплинах, в том числе и во владении мечом. Его жизнь протекала спокойно, богатые родители вполне могли обеспечить ему приличное будущее. Все изменилось мгновенно, когда отчасти по своей вине, отчасти по несчастному стечению обстоятельств парень становится убийцей и попадает в тюрьму, где его обвиняют в целой серии очень тяжелых преступлений. И вот тут начинается характерный стиль Земянского - брутальный мир, жестокие тюремщики, пытки, все, что показывает, каким ничтожным винтиком является человек в машине Империи. В конце концов герою удается совершить побег, и раз за разом он чудом спасается от преследующих его профессиональных охотников за головами. Но это становится все сложнее, погоня приближается. Как герой сможет спастись от нее? Это и предстоит нам узнать. История прекрасно рассказана, она затягивает и приковывает внимание. Книга написана легко, часто с иронией, иногда - с горечью. Язык автора, как всегда, сочен и богат на вульгаризмы, хотя обсценной лексики здесь гораздо меньше, чем в "Ахайе" (впрочем, она и тогда не вызвала у меня особо негативной реакции). Единственный существенный недостаток, за который я снизил оценку на один балл, заключается в следующем. Несмотря на то, что Вирион показан как человек в принципе хороший, у меня он как-то не вызвал положительных эмоций, впрочем, отрицательных тоже. Образ героя, вроде бы и выразительный, и объемный, не зацепил никаких струн души. За перепетиями его судьбы я следил с интересом, но без волнения. Впрочем, это только начало повествования, которое я обязательно буду читать дальше, и очень надеюсь, что автору удастся изменить мое отношение к главному герою.