verbenia

по демотивации

6 января 2022 г. 21:00

3.5 Часто вопрос не в том, лжет ли кто-то, вопрос в том, почему

Внезапно мне захотелось пересмотреть сериал Lie to me. Умиляют меня мужчины, чье остроумие граничит с сарказмом.
Ничего я от этой истории по сути не ждала, поскольку никогда раньше до выбора в игре о ней не слышала, но название рисовало в голове картинку о мужчине, который будет напоминать доктора Лайтмана или доктора Хауса.
А получился вчерашний мальчик с трудно запоминающимся именем, но для краткости Исар, обладающий большой силой - умением управлять снежной стихией. Бастард, которого отец игнорировал всю жизнь, а признал лишь на смертном одре. Теперь он стал герцогом и пытается удержать в руках власть, найти себе поскорее жену, чтобы еще прочнее утвердиться на троне и заодно раскрыть заговор (куда уж без него), который зреет среди двуликих, оборотней, которых в королевстве полно, но почему-то в них особо никто не верит считая выдумкой.

Героиню зову Энжи и она прибывает во дворец на отбор, чтобы убедить герцога снять магический купол над городом, в котором она проживает, чтобы можно было совершать беспрепятственный товарооборот и достать редкое лекарство для сестры, которая без него не может жить. Все крайне запутанно, но безусловно вызывает сочувствие.

Энжи против отборов, считает унизительным, когда женщины борются за мужчину в надежде женить его на себе, она приводит с собой во дворец приятеля детства Яна, который переодевается в служанку и крутит какие-то свои темные делишки, про которых Энжи особо не рассказывает, но от темных делишек никто не должен пострадать. Честно-честно.
Кругом опасности, покушения, а у Энжи редкий дар - ментальная магия. Может в чужих воспоминаниях пошуршать, в собственной памяти многое восстановить, что видела лишь раз.
И конечно для герцога она становится очень полезным человеком, тем более, когда он узнает, что девушка прибыла в замок под чужим именем и поэтому больше участвовать в отборе не может.

Сам отбор смешон. Всего пятеро девчонок, из которых не понятно есть ли хоть одна по-настоящему заинтересованная в положительном для себя исходе. Задания странные, без огня. Итог отбора становится понятен очень скоро, поэтому эта сюжетная ветка тянется до последнего исключительно как фон и необходимость хоть какой-то причины для отговорок.

Всю историю тянула на себе героиня, у героя банально не хватило характера. Когда тебе представляют человека, обладающего большой силой и большой властью, невольно рисуешь себе определенный образ, который строится на силе духа, на внутреннем стержне и внешний фактор в виде девушки и эмоций лишь открывают героя с другой стороны, более приземленной, человечной. Здесь же в герое я такой силы не увидела. Сплошное везение и надежда на других.