Menelien

10 марта 2009 г. 00:53

Хокинг неизменно восхищает одним своим уникальным качеством — непреклонной верой в постигаемость Вселенной, в безграничные возможности человеческого разума. Этим чувством пронизаны все его работы. И во многом именно оно заставляет восхищаться Хокингом как личностью. А ещё — невероятное мужество человека, сумевшего вопреки тяжелейшему заболеванию вознестись разумом до таких высот, каких может достичь, прямо скажем, не каждый здоровый человек.

Эта книга представляет собой сборник различных статей — от автобиографических заметок до размышлений о философии науки (все они были написаны достаточно давно — в период с 1976 по 1992 год). Лично мне она была интересна в первую очередь всякими автобиографическими эпизодами, воспоминаниями из жизни автора. Научные темы представляют несколько меньший интерес по двум причинам. Во-первых, некоторые из них за давностию лет уже успели малость устареть. Во-вторых, многие научные выкладки, встречающиеся в книге, пересекаются с "Краткой историей времени", причём в последней они объясняются гораздо более доходчиво и увлекательно. И всё же приятно было освежить в памяти и их тоже.