varvarra

с синдромом самозванца

6 января 2022 г. 16:49

4 Вопросы и ответы. Как Анна точила бритву Оккама.

Каждый день своей жизни она была деловой, как пчела, любопытной, как котенок, и игривой, как щенок.

Так ли необыкновенна Анна - маленькая героиня этой книги? Мне кажется, что такой её делает любовь Финна. Если бы он не прислушивался к девочке, не приглядывался к малейшим эмоциям, проступающим на детском личике, то была бы героиня обычной, при том условии, что любой ребёнок - чудо! Взрослым только и следует, что набраться терпения, чтобы выслушать, не перебивая. Поверить в самое абсурдное заверение, отыскав его истоки в детской душе. Задать вопрос или промолчать - важно правильно оценить момент и обстановку. А главное - помочь с направлением.
Каждый ребёнок познаёт мир. Но именно Финн рассказал Анне о спектре и радуге, научил пользоваться логарифмической линейкой, продемонстрировал мельчайшие организмы под микроскопом, растолковал шифр Брайля и азбуку Морзе, объяснил понятия атома и вселенной, показал фокус с зеркалами... Не будь Финна, что бы стало с Анной? Узнал бы хоть кто-то о её необыкновенном уме, неиссякаемой любознательности, способности видеть модель в "путанице случайных факторов"?
Книга хороша не только тем, что заставляет проникнуться философией маленькой девочки, она призывает нас, взрослых, присмотреться к собственным детям, рассмотреть в них искру Божью, призывает быть честными и откровенными. Обмануть ребёнка легко, но не обернётся ли ложь против самих обманщиков?

— Иногда, — сказала Анна, — взрослые заставляют маленьких надевать стеклышки.
— Зачем им это надо? — поинтересовался я.
— Так они могут заставить маленьких делать то, что они от них хотят.
— Ты хочешь сказать, они их так пугают?
— Да. Заставляют делать то, что им надо.
— Типа что мистер Бог накажет их, если они не станут есть чернослив?
— Да, вроде того. Но мистеру Богу на самом деле все равно, будешь ли ты есть чернослив или нет, правда ведь?

Не знаю, кто главный герой книги - Бог или Анна, ведь её мысли и вопросы/ответы так или иначе вращаются вокруг этой темы. Анна ищет Бога, Анна находит Бога, Анна познаёт Бога...
Но есть ещё Финн - человек, который любит Анну, восхищается её талантами и непосредственностью и рассказывает эту историю. Именно от его мастерства зависит результат - как читатель воспримет героиню. Почувствует ли её уникальность? Полюбит ли? Проникнется философией?
Выражения "будто меня стукнули чем-то тяжелым по голове", "всё начинало выходить из-под контроля" или "я в тревоге обкусывал себе ногти" мало убеждали в исключительности героини. Возник вопрос: а была ли Анна? Есть утверждения, что эта девочка существовала на самом деле. Тогда всё вышеописанное можно считать моим отзывом на книгу.
Но у меня есть другая версия. Сам Финн находится в поисках Бога, он размышляет о небесах (место, где чувства совершенны) и ангелах, изучает законы мира и строит гипотезы. Анна нужна ему для того, чтобы обдумать пришедшие в голову идеи, разложить их по полочкам. Для таких сложных вопросов стоило её придумать.
Эту версию подтверждает тот факт, что в книге мало самой девочки, она наполнена вопросами, ответами, рассуждениями. Умозаключения Анны заслоняют саму Анну.
Лучше всего этой книге подойдёт жанр философской литературы.

Некоторые мудрости маленькой Анны:
У мистера Бога не одна точка зрения, а бесконечное множество точек обзора.
Цель жизни очень проста — быть, как мистер Бог.
Мы все должны нести бремя своих поступков.
Мистер Бог создал все; на свете нет ничего, что не было бы создано мистером Богом.
А вот так выглядит закон Анны: "Для начала выверни это наизнанку, потом поставь с ног на голову, потом задом наперед, потом с боку на бок, рассмотри как следует, что получилось, а потом можно кричать: «Финн, а ты знаешь, что если прочитать комнату наоборот, то получится вересковая пустошь?»" (room - moor)

Анна видела модель там, где другие — только путаницу случайных факторов. В этом и заключался весь ее талант.

Книга прочитана в игре Книжное путешествие и Клубе YA (Сокровища YA)