1 апреля 2013 г. 02:22

Автор этой книги стоит на позициях рациональной веры в способность человека освободиться из плена иллюзий и условностей, которые он сам себе создал. Это позиция всех тех, кого нельзя отнести ни к «оптимистам», ни к «пессимистам». Это позиция «радикалов», которые сохраняют «рациональную веру» в способность человека предотвратить глобальную катастрофу.

Вот именно такими словами и можно охарактеризовать данную книгу. Масштабное исследование казалось бы такой простой проблемы как деструктивность и агрессия. Очень радует в то, что Фромм не ищет легких путей и не объясняет все беды банальной сексуальной неудовлетворенностью. Все гораздо увлекательнее и сложнее... Анализ великих разрушителей не очень(ничего нового), но вот первые две части просто шикарные. Как почитаю, так сразу появляется вера в человечество.
Лично я приверженец "левых" идей, читал книгу небольшими порциями и с упоением, постоянно делая пометки и выписывая цитаты. Подозреваю, что это не последнее моё "сотрудничество" с данным автором.
Но вот во время чтения про анально-накопительный тип личности начинаешь невольно примерять к себе. И самое страшное, что данное клише подходит к очень многим в той или иной степени. Такой уж побочный эффект развития цивилизации. Что бы он написал, посмотрев телевидение и компьютерные игры?

З.Ы. Вот после прочтения главы про сны с экскрементами приснился сон в таком духе. К чему бы это?

З.З.Ы. Для меня эта книга попадает в категорию must read, но только пока молодой.

Благодарю преподавателя социологии, который посоветовал почитать эту книгу.