EmmaW

31 марта 2013 г. 23:21

Первая книга серии об инспекторе Уильяме Монке. После несчастного случая он страдает потерей памяти, но вынужден скрывать этот факт от коллег по работе и начальства. Дело приходится вести ощупью, попутно вспоминая различные детали своей жизни и пытаясь понять свою личность по прошлым распутанным преступлениям.

Потеря памяти протянется минимум до второй книги серии – "Скелет в шкафу", где это уже начинает немного надоедать. Плюс к тому во вторую книгу переходит несколько персонажей из первой и повторные сведения о Крымской войне. Читать лучше по порядку, поскольку "Скелет в шкафу" содержит спойлер на "Чужое лицо", а именно – суд над убийцей, естественно, с подробностями всего дела.

Впечатления не такие четкие, как от романа "Призрак с Кейтер-стрит". Написано на хорошем уровне, интересно, но с детективом тут проблема. Он еще стандартнее и скучнее, чем в "Призраке". Все-таки мне хочется совмещения прекрасного романа и добротного детектива, а здесь не получилось.

Но даже если брать только роман, то "Призрак" лучше, он более многоплановый и разнообразный. А Сыщик Питт как личность мне симпатичнее, чем Монк.

Писательница повторяется с сюжетными ходами, введя опять умную и решительную героиню, которая оказывается не к месту в викторианском обществе и мечтает о равноправии женщин – конкретно о работе в больнице на одинаковых условиях с мужчинами. Хорошо хоть в Монка она не влюбляется, а то одна серия от другой не отличалась бы ничем.

Опять преступление в высших кругах, опять наезды и давление начальства на сыщика, опять расследование украдкой и случайное попадание в цель. Расследование в виде "спроси что-то, подумай как-то, авось выйдет толк". Нет логических построений, нет работы ума сыщика. Отсутствие этого в "Призраке" не помешало мне, а здесь чего-то не хватило. Скорее всего, тема романа мелковата, а ход событий предсказуемый.

Рекомендовала бы только любителям викторианского романа.