cat_in_black

6 января 2022 г. 11:50

4.5 Зло захлебнулось в нечистотах

У крыс есть одно очень показательное качество, если ее загнать в угол она начинает творить что-то очень страшное. Загнанное животное начинает бросаться, кусаться и в бешенстве обороняться, невзирая на противника. Больше ли он, опаснее или объективно сильнее – агрессивность загнанного животного может отогнать опасность и да, лучше не связываться. Чувство у крысы понятно – терять ей по факту нечего, поэтому она не складывает лапки, а начинает активно бороться за себя. Это показательно и, думаю, очень эффективно. Умереть ты всегда успеешь.

Вот это чувство загнанного в угол животного преследовало меня на протяжении всей книги. Злость в огромных количествах, таких масштабах, когда захлебнуться в ней остается пару шагов. Злило все – несправедливость особенно. Автор ставит на пьедестал беспринципность и жутчайшую нечестность по отношению к человеку. Алчность, жадность, слепоту и злость – все мощной волной направляет на спокойную жизнь человека. Сломайся, давай, ползи как червяк, а лучше сдайся и тогда я намажу тебя как черную икорку поверх тоненького куска хлеба из мести и злобы. Главный злодей в роли «профессора Мориарти» ниточками кукольных марионеток дергает в одном ему заветном ритме. Зло всемогуще, а его мотивы предстоит выяснить.

Салли Локхард, герой не возникший из неоткуда. Да, это третья часть ее приключений. Кто читал первые две истории, тот вполне с ней знаком. Полностью эмансипированная мадам, действующая в рамках сегодняшней действительности, но живущая в Лондоне в районе конца ХIX века, так как в тексте уже присутствуют такие блага человечества, как телефон и линолеум. Итак, в этой книге она уже взрослая и на нее свалились очень взрослые проблемы. Некий могущественный человек пытается отнять у нее ее спокойную и вполне обеспеченную жизнь, ее дочь, свободу и все, в общем-то, что у нее есть. Все в рамках закона, некие люди подделывают запись о бракосочетании, а тут, как говориться, надо было раньше думать, за кого ты замуж выходишь – все твое уже мое, дорогая. Это известие сваливается на нее ниагарским водопадом непонимания и несправедливости, так как защититься вообще невозможно. Всю историю Салли пытается выяснить, кто и зачем это делает, как тигрица защищает своего ребенка и окунается в криминальный мир темного Лондона. Помимо приключений, так смачно приправленных в книге, есть еще и социально-политический аспект. Ну, конечно, не так хорошо оформленный, не совсем здесь уместный, но автор попытался – молодец, возьми с полки пирожок. Еврейские погромы и вообще гонения, в том числе геноцид одного народа – это тема довольно сложная, которая в рамках приключенческого романа не может открыться всецело. По мне любое упоминание таких сложнейших тем, во-первых, должно упоминаться очень аккуратно, а во-вторых, нельзя по ходу вписывать его в сюжет, где основная задача совсем другого плана. Книга не несет в себе остросоциальную роль, Пулмана читают за его истории и волшебные сюжеты и, к сожалению, тема гонений еврейского народа здесь вписана удобно, но инородно. Хотя, почему бы и нет…

Да, автор выдающийся. Пулмана знают по его циклу Темные начала. Сколько экранизаций, сколько последователей. Мне нравится как он пишет. Волшебно, интересно, захватывающе. Да, Салли Локхард тоже очень неплохой цикл. Его, конечно, лучше читать последовательно, да что уж говорить, все лучше начинать с начала, но судьба иногда распоряжается в своем тигрином ритме, так что у меня все впереди. Автор замечательный, да и книги его очень интересные. Почему бы и не продолжить знакомство, благо это не последняя часть и герои не уйдут на залуженный отдых.

Итак, да, скажу вам по чесноку, книга мне очень понравилась. И даже не смутило, что не первая книга цикла. Все читается автономно, все как-то правильно и с интересом планомерно набирающем обороты к самой развязке, когда станицы со скоростью лопастей вентилятора переворачиваются все быстрее и быстрее. Понимаешь же, что все закончиться хорошо, выкрутится, все в рамках сюжета, когда добро побеждает, а зло побеждено. Да, сказки теперь такие, но посыл один. Творить добро и не сдаваться. Вот основная задача человека – не надо опускать руки, идите до последнего, когда из темного колодца виден только маленький лучик света. Именно он подарит надежду на счастливый исход, хороших людей, верный друзей и лучшую жизнь. Кто же не любит сказок, когда неизвестно откуда появляются друзья, в самый тяжелый момент обязательно придет помощь, а силы возьмутся из воздуха.

В общем, начало года весьма интересное, волшебное и приправленное беспроигрышными приключениями. Тигр на обложке внимательно кивает, ведь он источник моего выбора, так что символ года должен нести в себе хорошее, не правда ли? Верим в знаки, собственную индивидуальность и внутренний огонек, а воодушевляющие истории нам обязательно помогут.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2022 г., команда Параноидальные ведомости – основа. Ну, как говорится, с почином.

Прекрасная рецензия! Респектую!

Спасибо )