6 января 2022 г. 11:27

5 И тамада веселый, и конкурсы интересные

Рождество и Новый год часто воспринимаются как тихие семейные праздники, когда все вместе собираются за одним столом. Все обиды и недопонимания остаются в прошлом, а в новый год вступает дружная и любящая семья. Но, как утверждает Эркюль Пуаро, так бывает далеко не всегда. А если члены семьи мало общаются друг с другом и собираются вместе только раз в году, то наоборот, праздник становится поводом припомнить старое, вилку в глаз и тому подобное.
Вот и старый мистер Ли, богатый и вредный дед, решил собрать всех своих отпрысков вместе с невестками, чтобы отпраздновать Рождество. Отпраздновать? Это вряд ли, скорее позабавится, знатно надо всеми издеваться, внести раздор и смуту в семью, которая и так не особо дружна. Как говориться - и тамада веселый, и конкурсы интересные))) Так недалеко и до трупа с перерезанным горлом, что и происходит.
Совершенно случайно, никаких совпадений, но поблизости оказывается Эркюль Пуаро. Которому, наверное, нет лучшего подарка на Рождество, чем как разгадать очередную загадку. А загадка будь здоров! Комната закрыта, никто не входил, никто не выходил, а труп есть! Сам себе же горло не перережешь, наверное, я точно не знаю.
И в то время, как инспектор полиции собирает улики и доказательства, Пуаро принимается за психологические расчеты. Понять кто мог решится сделать такой подарочек важнее, чем понять как это сделать.
Я не старался разгадать кто же убийца, да и не смог бы это сделать. Но с удовольствием отмечал те подсказки, которые оставляла Агата Кристи внимательному читателю. Зато потом, когда стало всё ясно… Как же я просмотрел? А ведь это так очевидно!
Мне кажется одним из многих факторов, благодаря которым романы Кристи так популярны и поныне, что она умеет вызвать в читателе такую эмоцию, что разгадка практически на поверхности, что вот уже близко!!! Ан нет, дорогой мой любитель детективов, Пуаро тебя опередил)))

Покорители вершин группы "Читаем классику вместе"
Благодарю OlgaZadvornova за наводку на книгу!

Вот и я именно за это люблю детективы Агаты Кристи :)